День семьи, любви и верности отметили в Свято-Христорождественском храме г.Кобрина

8 июля 2018 г. в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев, покровителей православной семьи, на приходе Свято-Христорождественского храма отмечали семейный праздник — день семьи, любви и верности.

После Божественной литургии церковный хор и дети Воскресной школы организовали для всех прихожан праздничный концерт. Прозвучали веселые, а местами очень трогательные песни и стихотворения про любовь, про мам и про пап, про верность и доброту к ближним, про уходящие годы.

У многих прихожан были слезы на глазах, все остались очень довольны и благодарны организаторам праздника. В завершении настоятель храма протоиерей Николай Лукашик поздравил всех с праздником, поблагодарил выступавших и акцентировал внимание на ценностях семейных отношений.

После концерта были отслужены молебен и панихида.

История романтичной любви и примерного жития святых Петра и Февронии дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.

Согласно жизнеописанию, благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония — дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Известно, что они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

С той поры весь православный мир 8 июля чествует великих семейных покровителей — благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Чудотворцев. Главная цель праздника – продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и многодетности, как важнейшей цели семейной политики. Для Православной Церкви святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские имеют большое значение, как символ особого духовного пути, на котором постижение Бога неразрывно связано с отношениями супругов. Петр и Феврония Муромские явили идеал христианской семьи.

Комментарии закрыты.