C 19 по 21 октября 2018г. организуется паломническая поездка ко святым местам в Москву, Сергиев Посад и Истру

Маршрут паломнической поездки в Россию следующий:
Москва. Покровский женский ставропигиальный монастырь у Абельмановской Заставы (храм на Таганке), в котором находятся мощи святой Матроны Московской в специальной гробнице (раке). Святыня никогда не покидает пределы Покровского женского монастыря и ежедневно доступна для верующих. Очереди выстраиваются с раннего утра до позднего вечера. Ещё одна очередь выстраивается к большой иконе Матронушки в виде фрески на стене храма, прямо на улице.
Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева Лаврамощи преподобного Сергия Радонежского.
Истра. Воскресенский Новоиерусалимский мужской ставропигиальный монастырь, в котором воссоздан комплекс святых мест Палестины.

Дата поездки — с 19 по 21 октября 2018г.

Покровский женский монастырь

Матрона Московская – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения.
Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. Поток паломников, чтобы приложиться к ее святым мощам, не иссякает и сегодня.

Покровский монастырь — женский ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви в Москве, у Покровской Заставы (Абельмановская Застава). С 1998 года обитель является местом нахождения мощей блаженной старицы Матроны.

Покровский монастырь сегодня бережно хранит мощи святой Матроны, к
которым стекаются ежедневно сотни верующих. Не бывает такого дня, чтобы территория монастыря пустовала. Длинные очереди выстраиваются из людей, приехавших с разных уголков страны, приложиться к мощам святой, принести живые цветы, помолиться и попросить у Матронушки помощи.

Также на территории Покровского женского монастыря есть святой источник (водосвятная часовня) который был воссоздан в 2005 году. Освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в престольный праздник обители 14 октября 2005 года. Паломники могут набрать здесь святой воды в свои бутылочки или в бутылочки, купленные в монастыре. Как известно, святая Матрона Московская, давая наставления верующим, говорила о большом значении святой воды.

Сайт монастыря

Житие блаженной Матроны Московской

Чудотворения матушки Матроны (письма от благодарных паломников)

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Свято-Троицкая Сергиева Лавра — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря и великого святого, преподобного Сергия Радонежского.

Прославленная обитель была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 г. Без малого за семь столетий она стала и образовательным центром, и военной крепостью, и местом сосредоточения православных подвижников, и местом тёплой молитвенной помощи каждому уповающему. В стенах Троице-Сергиевой лавры подвизились преподобный Никон Радонежский, преподобный Максим Грек, духовные писатели преподобные Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет. Священноархимандритами Лавры были святители Московские Филарет (Дроздов; †1867) и Иннокентий (Вениаминов; †1879), а также священномученик митрополит Владимир (Богоявленский; †1918). Кто причащался в Лавре хотя бы раз, увёз её в своём сердце навсегда. Это место — центр умиротворённого покоя, духовной чистоты и здоровья.

Сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

О Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Виртуальный тур по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (вид с квадрокоптера)

Виртуальное путешествие по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Воскресенский Новоиерусалимский мужской ставропигиальный монастырь

Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 г. в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины. На расположенном в центре этой территории холме, получившем название Сион, был основан монастырь — своеобразный город-храм. Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 г., построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя. Башни также имеют символические названия: Входоиерусалимская, Гефсиманская и т.д. Окружавшие монастырь холмы именовались Елеонским, Фаворским и пр., села — Преображенское, Назарет, Капернаум. По земле Российской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток. Ныне значительную часть территории занимает город Истра, до 1930 г. называвшийся Воскресенском.

Сайт монастыря

http://www.shamordino-m.ru/bitrix/templates/resp/images/ico_5.png

Свято-Христорождественская церковь г.Кобрина приглашает всех желающих в паломническую поездку с 19 по 21 октября 2018г.

Телефоны для записи в паломническую поездку:

9-41-26, +375-29-8024233 Валентина
+375-29-7930067 Юрий

Общая памятка для паломнических поездок:

pamatka2

Комментарии закрыты.