9 мая от Свято-Христорождественской церкви состоялся Крестный ход к месту массового расстрела мирных жителей Кобрина и отслужена Панихида

ФОТОАЛЬБОМ

9 мая состоялся Крестный ход, посвященный 74-летию Великой Победы и памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Прихожане Свято-Христорождественской церкви прошли Крестным ходом до места массового расстрела мирных жителей Кобрина в Долине Смерти, где была отслужена Панихида.

Историческая справка

В октябре 1942 г. все заключенные гетто «А» (4250 человек) были выведены пешим ходом в этот район города и расстреляны у заранее приготовленных четырех огромных ям. В народе это место называют «Долиной Смерти». На этом месте установлен памятник в 1975 году к 30-летию Победы.

Надпись на памятнике сверху: «На здешних полях с октября 1943г по май 1944г немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны свыше 4500 мирных жителей г. Кобрина и района. Пытаясь скрыть следы содеянных злодеяний, гитлеровцы перед бегством из Кобрина в 1944г выкопали и сожгли останки своих жертв».

Надпись на памятнике снизу: “Тут захаваны каля 4500 яўрэяў горада Кобрына загінуўшыя у кастрычніку 1942 года ад рук фашысцкіх германскіх захопнікаў. Няхай будзе блаславенна памяць загінуўшых”. Рядом с памятником находится здание протестантов.

Источник: ikobrin.ru

День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Кобринчанка о прадеде: всю войну прошел с Библией на груди

«Вспоминать страшно, забыть нельзя». Отрывки ужасной реальности из памяти «детей войны» Кобринщины

Оккупация Кобрина глазами 12-летней девочки: фашисты били прикладами тех, кто не мог смотреть казни

«Нет героев от рожденья, — они рождаются в боях…». Героям Советского Союза посвящается…

Комментарии закрыты.