10 мая — Церковь чтит память апостола и сщмч. Симеона, сродника Господня

https://azbyka.ru/days/assets/img/saints/4749/p1ahvqvkmn1tfv13k418oo16j1a043.jpgСвя­той апо­стол и свя­щен­но­му­че­ник Си­ме­он, срод­ник Гос­по­день, был сы­ном Клео­пы, млад­ше­го бра­та свя­то­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка.

В зре­лом воз­расте он уви­дел чу­де­са Гос­по­да Иису­са Хри­ста, уве­ро­вал в Него и стал од­ним из 70-ти апо­сто­лов. Свя­той Си­ме­он про­по­ве­до­вал уче­ние Хри­сто­во, на­став­лял в ис­ти­нах свя­той ве­ры и об­ли­чал идо­ло­слу­же­ние. По­сле уби­е­ния свя­то­го апо­сто­ла Иа­ко­ва († 63; па­мять 23 ок­тяб­ря), пер­во­го епи­ско­па Иеру­са­лим­ско­го, на его ме­сто хри­сти­ане из­бра­ли свя­то­го апо­сто­ла Си­мео­на.

В прав­ле­ние им­пе­ра­то­ра Тра­я­на (98–117) рим­ско­му пра­ви­те­лю Ат­ти­ку до­нес­ли, что свя­той Си­ме­он про­ис­хо­дит из ро­да ца­ря Да­ви­да (рим­ляне уни­что­жа­ли всех по­том­ков ца­ря Да­ви­да) и ис­по­ве­ду­ет хри­сти­ан­скую ве­ру. Языч­ни­ки схва­ти­ли свя­то­го Си­мео­на, ко­то­рый в то вре­мя был уже сто­лет­ним стар­цем, и по­сле дол­гих му­че­ний рас­пя­ли на кре­сте.

См. так­же: «Па­мять свя­то­го Апо­сто­ла и свя­щен­но­му­че­ни­ка Си­мео­на, срод­ни­ка Гос­под­ня» в из­ло­же­нии свт. Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го.

Источник: azbyka.ru

Мульткалендарь

10 мая 2019

Читаем Евангелие вместе с Церковью

10 мая 2019

Читаем Апостол

10 мая 2019

 

Комментарии закрыты.