Настоятель Свято-Христорождественской церкви протоиерей Николай Лукашик провел беседу о грехе осуждения. 17 ноября 2019

ФОТОАЛЬБОМ

17 ноября на вечернем Богослужении в Свято-Христорождественской церкви читался акафист святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану Асийским.

Они были родом из Малой Азии и жили в III веке. Образованные и искусные врачи, святые братья стяжали благодатный дар Духа Святого — силою молитвы исцелять душевные и телесные недуги людей, лечить животных. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10,8). Святые братья Косма и Дамиан Асийские почитаются не только целителями различных болезней, но и покровителями христианских семей. Им также молятся о прозрении разума к учению грамоте.

После окончания акафиста, протоиерей Николай Лукашик провел беседу о грехе осуждения, который в современном мире распространен практически повсеместно. Отец Николай рассказал прихожанам о том, насколько страшный это грех, о том, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя никого осуждать и даже в мыслях, потому что мы не знаем душу о ком говорим, всех обстоятельств, но только Бог все видит и знает.  Господь сказал: “Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься” (Мф. 12, 36-37). Всякое слово будет свидетельствовать или за нас, или против нас. Древний церковный писатель Ерма, написавший книгу “Пастырь”, говорил, что не следует осуждать кого-либо, а также не надо слушать тех, кто осуждает других. Если мы с удовольствием слушаем тех, кто клевещет или обвиняет других, мы уже виновны в грехе осуждения. Осуждение является демоническим состоянием. Первый, кто впал в этот грех, был сам дьявол. Дьявол осудил и оклеветал Бога перед прародителями, а затем стал учить осуждению людей. В завершении беседы батюшка Николай напомнил совершенно простую евангельскую заповедь: не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1).

Приглашаем всех прихожан каждое воскресенье послушать беседы отца Николая после вечернего акафиста.

Комментарии закрыты.