16 января — Церковь чтит память прор. Мала́хии (400 г. до Р. Х.)

https://azbyka.ru/days/assets/img/saints/3200/p18vvil4mp16eh11pfr5h1cp21csh3.jpgСвя­той про­рок Ма­ла­хия жил за 400 лет до Рож­де­ства Хри­сто­ва, во вре­ме­на воз­вра­ще­ния иуде­ев из пле­на ва­ви­лон­ско­го.

Ма­ла­хия был по­след­ним из вет­хо­за­вет­ных про­ро­ков, по­это­му свя­тые от­цы на­зы­ва­ют его «пе­ча­тью про­ро­ков». Яв­ля­ясь об­раз­цом ду­шев­ной доб­ро­ты и бла­го­че­стия, он при­во­дил в удив­ле­ние на­род и был на­зван Ма­ла­хи­ей, то есть Ан­ге­лом, или вест­ни­ком. В ка­нон Свя­щен­ных книг вхо­дит его про­ро­че­ская кни­га, в ко­то­рой он об­ли­чал иуде­ев, пред­ска­зы­вая при­ше­ствие Иису­са Хри­ста и Его Пред­те­чи и по­след­ний Суд (Мал.3:1-5, 4:1-6).

См. так­же: «Па­мять свя­то­го про­ро­ка Ма­ла­хии» в из­ло­же­нии свт. Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го.

Источник: azbyka.ru

ПРОРОК МАЛАХИЯ (Vв. до Р.Х.)

Преподобный СЕРАФИМ САРОВСКИЙ, чудотворец (†1833)

НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Мульткалендарь