Обращение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Вениамина в связи с угрозой обострения коронавирусной инфекции

В связи с обострением в Республике Беларусь эпидемической ситуации, вызванной новым этапом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, полагаю необходимым вновь напомнить священнослужителям, монашествующим и мирянам — чадам Белорусской Православной Церкви о тщательном соблюдении рекомендуемых Министерством здравоохранения санитарных норм и мер предупреждения заболеваемости, об ответственном отношении к собственной жизни и здоровью, о проявлении внимания и попечения о здоровье близких и всех окружающих нас людей.

Синод Белорусской Православной Церкви на заседании 29 сентября 2020 года принял ряд решений в связи со складывающейся эпидемической ситуацией:
— призвать духовенство, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви внимательно относиться к собственному состоянию здоровья и здоровья своих близких;
— продолжить соблюдение ранее рекомендованных Священным Синодом Русской Православной Церкви и Синодом Белорусского Экзархата противоэпидемических мер;
— сохранять практику возношения за богослужением молитвенных прошений о здравии и даровании помощи Божией врачам и медицинским работникам, продолжающим борьбу за жизни людей и поиски путей победы над болезнью.

Полный текст обращения Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Вениамина в связи с угрозой обострения коронавирусной инфекции читайте на сайте pravbrest.by

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

МОЛИТВА ВО ВРЕМЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВРЕДОНОСНОГО ПОВЕТРИЯ

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ

Господи Боже наш! Услышь с высоты святаго Твоего Престола нас, грешных и недостойных рабов Твоих, благость Твою грехами своими прогневавших и милосердие Твое удаливших, и не взыскивай с рабов Твоих, но отврати страшный гнев Твой, справедливо нас постигший, прекрати пагубное наказание, удали страшный меч Твой, невидимо и безвременно нас поражающий, и пощади несчастных и слабых рабов Твоих, и не обрекай на смерть души наши, в покаянии прибегающие с истомленным сердцем и со слезами к Тебе, Богу Милосердому, мольбам нашим внимающему и перемену подающему. Ибо Тебе (одному только) принадлежит милость и спасение, Боже наш, и Тебе славословие приносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник: patriarchia.ru

Примечание

Сообщаем, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране для предотвращения распространения короновирусной инфекции молодежное братство Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина предлагает бесплатно воспользоваться всем присутствующим защитной маской, дезинфицирующим средством и перчатками, которые можно взять непосредственно на молодежной встрече.

Комментарии закрыты.