Иерей Андрей

ФОТОАЛЬБОМ

#НашиБратчики

На протяжении двух месяцев мы знакомим вас с нашими братчиками, их судьбами и рассказываем об их пути к Богу. (Вам ведь понравилась эта рубрика, верно?)
И вот сегодня мы подумали, почему бы не познакомить вас с руководителем нашего братства — отцом Андреем?! С человеком, который наставляет нас, помогает приоткрыть мир Православия и приблизиться к Богу!

“К вере я не приходил! У меня не было сомнений или выбора между верой и неверием. С детства с родителями ходил в храм, исповедовался и причащался. — рассказывает отец Андрей.
Я решил стать священником во время летних каникул перед 11 классом. У меня не было колебаний между семинарией и другими вузами. В этой ситуации всегда вспоминаю слова Христа, сказанные Своим ученикам: “Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал…” (Ин. 15,16).
Я был обычным юношей, не наблюдал за собой каких-либо особых талантов и качеств, необходимых для пастырства. Все это случилось по Промыслу Божьему.

Сложно ли было учиться? Я окончил школу с серебряной медалью. Многие в семинарии были уже с высшим образованием или пришли после гимназий и лицеев. Благодаря моим учителям сельской школы, людям советской закалки, я выглядел неплохо на общем фоне. Учиться было легко, ну а чтобы учиться хорошо, нужно было, конечно, прилагать усилия. Семинария — это еще и воспитательное учреждение. Нельзя сказать, что воспитывали очень жестко, но по голове никто не гладил. Трудности были. Были и моменты, когда хотелось все бросить. В тяжёлые моменты всегда звонил владыке Нифонту, обращался за советом, просил молитв.

В храме служить нетрудно, но трудно служить хорошо. Здесь необходима работа над собой и своими страстями, нужно всегда поддерживать бодрость духа. Свт. Иоанн Златоуст писал: “Тебе нужно иметь ревность, чтобы возгревать дар Божий. Как огонь требует дров, так и благодать — нашего усердия, чтобы она воспламенялась… потому что от нас зависит и погашать, и воспламенять ее… От беспечности и лености огонь угасает, от внимания и усердия воспламеняется. Он есть в тебе, но ты доставляй ему больше силы; то есть исполняй его крепости, радости, веселия; стой мужественно” (Гомилии на 2-е послание к Тимофею 1). Здесь, конечно, невольно охватывает сердце ужас, слабый я человек и немощный. Помоги, Господи, и вразуми.

Работа с молодежью — это часть пастырского служения каждого священника. Люди всех возрастов нуждаются в пастырской помощи и поддержке. Особенность проповеди для молодых людей — их абсолютное неприятие лжи, юношеский идеализм и современный сленг. Это требует от священника предельной искренности, честности сердца и умения доносить евангельские истины на простом и понятном языке.

Проводя беседы, я и сам обогащаюсь, мы получаем взаимную пользу (по крайней мере, надеюсь на это). В основном, темы для бесед выбирают сами ребята. Некоторые из них мне уже знакомы, а над другими приходится поработать.

Отношения с ребятами у нас неплохие. Я их всех уважаю, ведь они маленькая горсточка нашей православной молодежи, которая нашла в себе силы идти против течения современной молодежной антицерковной, безбожной субкультуры. За это они уже молодцы! Верю, что ждет их награда на небе.

Братство для меня — огромная ответственность и важная пастырская обязанность!»

Комментарии закрыты.