14 апреля 2021 года среди учащихся 8-11 классов в СШ№9 г. Кобрина прошла презентация книги иерея Георгия Орабея «Подвижник веры и науки. Пастырское служение архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)»

ФОТОАЛЬБОМ

15 февраля 2021 года исполнилось 100 лет со дня принятия святителем Лукой Крымским священнического сана, 11 июня этого года будет 60 лет со дня его смерти (1961 г.) и 18 марта 2021 года исполнилось 25 лет со дня обретения святых мощей архиепископа.

В связи с юбилейными и памятными датами 14 апреля 2021 года среди учащихся 8-11 классов прошла презентация книги «Подвижник веры и науки. Пастырское служение архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)» и встреча с его автором иереем Георгием Орабеем, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Буховичи Кобринского района. Встреча была организована настоятелем церкви Рождества Христова г. Кобрина протоиереем Николаем Лукашиком и преподавателем воскресной школы при храме Гулькович Раисой Ивановной.

Следует отметить, что Раиса Ивановна является преподавателем белорусского языка и литературы в СШ№9, а также классным руководителем 10 «В» класса и ведет кружок «Основы православной культуры». На встрече вместе с учащимися присутствовали преподаватели школы.

В рамках встречи состоялась презентация новой книги о святителе «Подвижник веры и науки. Пастырское служение архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)». В 2020 году это издание заняло призовое третье место на конкурсе «Просвещение через книгу» в номинации «Авторская книга». Конкурс проводился Издательским Советом Русской Православной Церкви в г. Москве.

Во время встречи учащимся была показана презентация о жизни и деятельности святителя Луки Крымского. Отец Георгий познакомил всех присутствующих с необыкновенной судьбой удивительного святого. Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — не только священнослужитель Церкви, но и ученый с мировым именем, доктор медицины, профессор хирургии и топографической анатомии, один из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии, его научные труды до сих пор не теряют своего значения.

Святитель Лука проделал в своей жизни 1000 и более тяжелейших операций, написал великолепные «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов», которые актуальны в хирургической и врачебной практике и по сей день. За свою книгу «Очерки гнойной хирургии» он получил в 1946 г. Сталинскую премию I степени.

Ребята со вниманием и интересом слушали о великом подвижнике Русской Православной Церкви и задавали свои вопросы отцу Георгию. Ребят интересовало, как сложилась судьба детей и потомков святителя Луки (Войно-Ясенецкого), прозвучали вопросы и о вероисповедании святителя и его отца. Отец Георгий ответил в полной мере на все вопросы, интересующие молодежь.

После презентации книга была вручена директору школы Демидович Галине Николаевне и передана в фонд школьной библиотеки, где каждый желающий сможет взять книгу для прочтения и ознакомления с судьбой великого святого.

Выражаем искреннюю благодарность руководству и педагогическому коллективу СШ№9 г.Кобрина.

Комментарии закрыты.