13 июня 2021 года в Свято-Христорождественской церкви состоялась молодежная встреча братства

ФОТОАЛЬБОМ

13 июня 2021 года днем православное молодежное братство при храме Рождества Христова вновь собралось вместе, на этот раз для того, чтобы говорить со священником об утренних молитвах. На встрече отец Андрей подробно пояснял значение молитв утреннего правила православного христианина.

Святитель Иоанн Злотоуст писал о молитве так: «Молитва есть оружие великое, сокровище неоскудевающее, богатство никогда неистощаемое, пристань безмятежная, основание спокойствия; молитва есть корень, источник и мать бесчисленных благ и могущественнее царской власти».

Для того, чтобы помолиться Господу, Богородице и святым православные христиане зачастую приходят в храм. Там есть их лики, там священники служат Литургию, там все понятно. Но как правильно молиться дома, где нет священников и иконостаса, как в храме? Об этом подробно рассказывает священник отец Андрей на встречах, посвященных ежедневному молитвенному правилу православного христианина.

Ведь бывает так, что некоторые люди, особенно новоначальные христиане задаются вопросами «Как правильно молиться?» или «Как правильно молиться утром и перед сном?»

Существует такое понятие, как «утреннее молитвенное правило». Его можно найти в любом православном молитвослове.

Правилом называется порядок чтения молитв, закрепленный Церковью, их состав и последовательность. Различают: утреннее, вечернее правило, последование ко Святому Причащению. В утренних молитвах христиане просят у Бога благословение на день грядущий и благодарят Его за ночь прошедшую.

Моилтвеное правильно совершаются православным христианином ежедневно. Этот ритм необходим, ибо в противном случае душа легко выпадает из молитвенной жизни, как бы просыпаясь лишь от случая к случаю.

В ходе встрече отец Андрей продолжил разбор молитв утреннего правила и подробно пояснил значение и текст молитв: «Тропари Троичные» и следующую за ними «Молитву ко Пресвятой Троице».

Для верующего человека молитва — это естественное состояние и потребность общения с Богом. Пока мы находимся на улице или на работе, нас постоянно отвлекают какие-то дела и заботы, а вот дома — утром и вечером — можно немного отдохнуть от дневной суеты и спокойно пообщаться с Богом и святыми. Вспомнить, что хорошего случилось за день и поблагодарить за это или подумать в чем согрешили и попросить прощения, искренне раскаявшись. И не сомневайтесь, вы будете услышаны.  Ведь сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7).

После беседы с батюшкой ребята обсудили некоторые организационные вопросы братства, пообщались друг с другом и получили заряд положительных эмоций на предстоящую неделю!

Православное молодежное братство приглашает молодых людей, желающих с пользой провести свое свободное время в беседе со священником за чашечкой чая каждую пятницу в 19.30 и каждое воскресенье в 16.00 в нижнем храме Свято-Христорождественской церкви, г. Кобрин, ул. Дружбы, 53.

Напоминаем, что вся информация о встречах и мероприятиях молодежного братства будет публиковаться в группе Вконтакте.

Комментарии закрыты.