Вербное воскресенье в церкви Рождества Христова

ФОТОАЛЬБОМ

За неделю до Пасхи Православная Церковь отмечает большой праздник – Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье в 2023 году выпало на 9 апреля.

Ежегодно Вербное воскресенье приходится на разные даты, поскольку зависит от даты Пасхи и празднуется в шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до Светлого Воскресения Христова.

Праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим, описанному во всех четырех Евангелиях.  Этот праздник входит в число двунадесятых праздников церковного календаря. Вербное воскресенье открывает для христиан дни Страстной Седмицы. Ежегодно этот праздник является воспоминанием торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания.

В этот день в церкви Рождества Христова г. Кобрина состоялись праздничные Богослужения Вербного воскресенья. Утром в день праздника состоялись две Божественные Литургии — ранняя и поздняя. Богослужение проходило при огромном стечении народа. Помолиться в праздник собрался полный храм. Большинство присутствовавших в храме детей и взрослых исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В этот день в руках прихожан была верба, символизирующая пальмовые ветви, которыми жители несколько сотен лет назад приветствовали Господа Иисуса Христа. По окончании обеих Литургий был совершён чин освящения вербы, и священники щедро окропили ветви вербы в руках прихожан святой водой.

В праздник Вербного воскресенья молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца церкви Рождества Христова провело благотворительную акцию, где раздавали верующим освященные веточки вербы, которые были заготовлены молодежью накануне.

Также на территории храма была организована выставка-продажа творческих работ, выполненных руками подопечных Кобринского психоневрологического дома-интерната. В реализации сувениров работникам интерната помогало молодежное братство при храме.

Собранные средства в ходе акции будут направлены на нужды Кобринского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. В данный момент в доме-интернате проживает около 300 пациентов. Это лица пенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 групп.

В этот день также можно было посетить благотворительную выставку-продажу творческих работ, которая проходит ежегодно в рамках районного конкурса детского творчества «Украсим храм вместе». Выставкой руководила Павлюковец Юлия Александровна, заведующая социально-педагогическим отделом ГУО «Кобринский районный центр детского творчества». Конкурс приурочен празднику Пасхи и направлен на содействие духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, развитие творческих способностей учащихся, возрождение народных традиций в подготовке к празднику Пасхи. Все средства, собранные от продажи творческих работ, будут переданы на дорогостоящее лечение тяжелобольным деткам.

В ходе акций можно было приобрести себе или в подарок к наступающему празднику пасхальные яйца и венки, различные пасхальные композиции и элементы пасхального декора, корзинки, рушники, магниты, топперы и многое другое. Работы выполнены в различных художественных техниках с использованием совершенно любых материалов.

Праздничные Богослужения в церкви Рождества прошли торжественно и красиво, и подарили особое тепло прихожанам, а поделки ручной работы порадовали всех, кто был на Богослужении и смог посетить ярмарки.

Выражаем огромную благодарность всем, кто поддержал труд в деле оказания благотворительной помощи и, конечно же, организовал работу ярмарок!

#СвятоХристорождественскаяцерковь #Праздник #Вербноевоскресенье #православнаямолодежь #ЦерковьРождестваХристова #бпц

Комментарии закрыты.