Ира

#НашиБратчики

“…Я знала, что Он где-то есть, но лично с Ним не встречалась. Получался телефонный разговор: я звонила Ему только во время контрольных, а когда Он мне звонил, я поднимала трубку, но ничего не слышала и не хотела слышать, а тем более слушать…”.
Ирина поделилась своей историей о пути к Богу.

“К вере я пришла еще в школе. Сидела на уроках и молилась, чтобы не вызвали к доске, и чудом так и случалось! Я знала о Боге. Мне рассказывали о Нем родители. Дома были разные издания Библии, они остались от дедушки, но меня не тянуло к изучению жизни Христа.

Тогда для меня это были скучные книги, написанные мелким шрифтом. В церковь ходила очень редко. Меня трудно было заставить пойти даже на Пасхальную службу. Я знала, что Он где-то есть, но лично с Ним не встречалась. Получался телефонный разговор: я звонила Ему только во время контрольных, а когда Он мне звонил, поднимала трубку, но ничего не слышала и не хотела слышать, а тем более слушать. Господь стучался ко мне через обстоятельства жизни, людей, но, погружаясь в мирскую суету, не замечала этого.

Православие для меня – это поворот в совершенно новую жизнь, в который я вписалась ровно и без заносов.

В одно августовское утро 2010 года я, наконец, услышала Его, состоялась та самая долгожданная встреча, хоть этого тогда не понимала. Умер мой близкий человек. Найти в этом что-то светлое и радостное было невозможно. Но был в этой истории светлый луч, который позже освятил всю мою жизнь и освещает до сих пор. Близкий друг сказал мне тогда: “Все, что не делается, все к лучшему”. До сегодняшнего дня помню и храню эти слова.

На братство меня привели друзья. Они рассказали и объяснили, чем занимаются, какие “движухи” у них есть. Мне было интересно узнавать новое, поэтому я с радостью окунулась в братскую жизнь!

Православие – это как новая земля, которая открылась мне, и хотелось познать все. Помню, как хотелось бежать, нет, даже лететь на службу! Как радостно было «стоять на свечках», убирать в храме, читать часы на клиросе, участвовать в интеллектуальных играх, ходить в детский дом, играть там с малышами, ездить в паломнические поездки, беседовать с батюшкой, а летом ездить на православный слет “Единство”! В этот момент понимаешь, что не зря живешь, когда делаешь кому-то добро. Очень приятно быть нужным и полезным.

В жизни было много ситуаций, когда можно было «отвернуться» от Бога или обидеться на Него, но я слишком упрямая.

Сейчас я заинтересовалась туризмом. Раньше думала, что нет ничего легче, чем путешествовать и созерцать красоты мира. Но за всем этим стоят мощные усилия человека, ведь дорогу осилит идущий.

Насладившись походами, я возвращаюсь в шумный город и чувствую прилив сил. Мне нравится любоваться красотами нашей страны. Наш Творец поистине создает произведения искусства, которые доступны только тем, кто их ищет, кто жаждет увидеть!

Я приоткрыла лишь небольшую часть туризма, но он включает в себя еще много интересного, трудного и, порой, опасного: переправы через реки, скалолазание, спуски на байдарках и т.д.

Я хочу пожелать всем братчикам всегда радоваться, непрестанно трудиться, любить и делать как можно больше добрых дел!

И отдельная благодарность руководителю братства — отцу Андрею! Без Вас не было бы нас! Спасибо, что Вы есть!”