В Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина прошли занятия к памятным датам белорусской земли

22 марта 2020 года в Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина прошли занятия в Воскресной школе на тему: «550-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря и 550-летие Спасского монастыря г.Кобрина».

Учителя Воскресной школы Гулькович Раиса Ивановна и Петроченко Алла Васильевна рассказали ребятам об истории и важности этих событий.
Жировичская икона Божией Матери была найдена 20 мая 1470 года во владениях казначея Литовского княжества боярина Солтана. Малолетние пастухи, пасшие стадо боярина, в лесу на дикой груше увидели сияние, исходившее от маленькой иконы. Они сняли икону и отнесли хозяину, который не стал прислушиваться к их рассказу и положил икону в ларец, однако, когда вечером, принимая гостей, боярин хотел похвастаться, то не нашел ее на прежнем месте. На следующий день пастухи нашли икону снова на груше. После случившегося чуда боярин дал обет построить храм в честь Пресвятой Богородицы. Несмотря на все невзгоды и лихолетья двух мировых и гражданской войн, православные отстояли святую обитель и чудотворную икону.

На уроках ребята вели себя внимательно и попросили по возможности посетить всем классом Жировичский и Спасский монастыри.