Клирик Свято-Христорождественской церкви иерей Андрей Шевчук принял участие в «Суворовских чтениях» в Кобринском военно-историческом музее

13 ноября в Кобринском военно-историческом музее имени А.В. Суворова прошла международная научно-практическая конференция «Суворовские чтения». Мероприятие к 290-летию со дня рождения русского полководца поддержало Россотрудничество.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Заместитель председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик, председатель Брестского отделения РОО «Русское общество» Сергей Молодов, зам. руководителя представительства Россотрудничества в Беларуси Юлия Семенченко и организаторы. Участие в конференции приняли директор музея с 1978 по 2004 Нина Кладченко, ведущий науч. сотр. Сектора Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Александр Гронский и клирик Свято-Христорождественского храма иерей Андрей Шевчук.
Отец Андрей выступил с докладом на тему «Духовное наследие А.В. Суворова».

В онлайн-режиме к конференции присоединились музейные работники, историки, политологи, ученые, преподаватели, студенты, представители общественных объединений, священнослужители Беларуси, России, Молдовы и Болгарии.

Темы, предлагаемые к обсуждению на конференции:
— А.В. Суворов в истории России и Беларуси;
— Жизнь и деятельность великого полководца – новые исследования и материалы;
— Современная историография по теме «А.В. Суворов – взгляд через столетия»;
— Историческое и духовное наследие А.В. Суворова;
— Музеи и памятные места, связанные с А.В. Суворовым;
— Суворовские традиции в армии, суворовские училища и патриотическое воспитание;
— А.В. Суворов в искусстве.
Из материалов «Суворовских чтений» Кобринский военно-историческом музей им. А.В. Суворова при поддержке других участников конференциипланирует издать сборник.

Источник: kobrincity.by