31 января 2021 года клирик Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина иерей Андрей Шевчук принял участие в Архиерейском Богослужении в новоосвященном храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского в г. Бресте

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин великого освящения храма святителя Спиридона Тримифунтского в г. Бресте и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Правящему Архиерею сослужили: протоиерей Петр Романович, благочинный церквей Брестского городского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте; протоиерей Сергий Бурковский, благочинный церквей Каменецкого округа, настоятель храма прп. Симеона Столпника в г. Каменце; протоиерей Игорь Коледа, настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского в г. Бресте; иерей Андрей Шевчук, клирик храма Рождества Христова в г. Кобрине; иерей Дионисий Грибанов, настоятель прихода святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских; иерей Виктор Никитюк, настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» в г. Бресте; иерей Андрей Петрусевич, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Бресте.

Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Боишко, клирик кафедрального собора прп. Симеона Столпника в г. Бресте. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор храма свт. Николая Чудотворца в г. Бресте (регент — Ангелина Дейнека).

На малом входе указом Правящего Архиерея, во внимание к трудам во славу Святой Церкви, настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского протоиерей Игорь Коледа, был удостоен права ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении архипастырь совершил молитвы ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего верующие были окроплены святой водой.

Источник: pravbrest.by