Великая Суббота в церкви Рождества Христова: освящение пасхальной снеди и выставка-ярмарка

1 мая 2021 года накануне Светлого Христова Воскресения в Великую Субботу с 14 часов дня до 17 часов вечера настоятель Свято-Христорождественской церкви отец Николай Лукашик и клирик храма отец Андрей Шевчук освятили пасхальную снедь всем пришедшим православным христианам.

Православное молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца при храме также приняло участие в освящении пасхальной снеди и в благотворительной выставке-продаже творческих работ, которая была организована на территории храма в рамках I этапа районного конкурса детского творчества «Украсим храм вместе».

Конкурс приурочен празднику Пасхи и направлен на содействие духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, развитие творческих способностей учащихся, возрождение народных традиций в подготовке к празднику Пасхи. Средства, собранные от продажи творческих работ, будут направлены на счет храма.

Выставкой руководила Павлюковец Юлия Александровна, заведующая социально-педагогическим отделом ГУО «Кобринский районный центр детского творчества».

Выставка-ярмарка проводилась также в Вербное воскресенье, где все желающие  смогли приобрести себе или в подарок друзьям и родственникам пасхальные сувениры. На ярмарке можно было увидеть пасхальные яйца и венки, различные пасхальные композиции и элементы пасхального декора, корзинки, рушники, магниты, топперы и многое другое. Работы выполнены в различных художественных техниках с использованием совершенно любых материалов.

На выставке- ярмарке также можно было оставить пожертвование или приобрести открытки к празднику Пасхи, средства, от реализации которых, будут направлены на лечение Арины Рудницкой. У девочки тяжёлое заболевание – СМА (спинальная мышечная атрофия 2 типа). Более подробную информацию о девочке и реквизиты для перечисления денежных средств можно узнать на официальной странице в инстаграм @arina_rud_sma.

Поделки ручной работы, сделанные руками детей, педагогов и их родителей порадовали всех, кто пришел освятить пасхальную снедь в этот день и смог посетить ярмарку.

Выражаем огромную благодарность всем, кто поддержал труд в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, тем, кто готовил поделки, и, конечно же, организовал работу ярмарки!

Подробнее о выставке см. также: Вербное воскресенье в церкви Рождества Христова