1 июля 2021 года в Покровском храме агрогородка Буховичи прошел приходской праздник «Зеленец»

1 июля 2021 года Покровский храм в агрогородке Буховичи отметил приходской праздник «Зеленец».

История праздника связана с передачей Свято-Покровской церкви в ведение Православной Церкви в 1832 году. Этот праздник в Церкви установлен именно на четверг 9-й Недели по Пасхе. Оно перемещается вместе с изменяющейся год от года датой празднования Пасхи.

Соборно, торжественно, при огромном стечении народа и духовенства была совершена Божественная Литургия, благодарственный молебен перед иконой Спаса Нерукотворного, крестный ход и освящение благовонного зелья.

В праздничном Богослужении участвовали: благочинный церквей Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине протоиерей Сергий Утрата, архимандрит Давид (Жарин), клирик Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря в г. Бресте, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Буховичи Кобринского района иерей Георгий Орабей, а также священнослужители из Брестской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певческий коллектив «Омофор» из города Пружаны, а также хор Покровской церкви аг. Буховичи.

Участие в торжестве приняли настоятель Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина протоиерей Николай Лукашик и клирик храма иерей Андрей Шевчук. Разделить радость праздника и помолиться за Богослужением приехали прихожане и православное молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина.

По окончании молитвы архимандрит Давид (Жарин) и протоиерей Сергий Утрата поздравили всех с праздником и обратились к верующим со словами назидания. Настоятель Покровского храма иерей Георгий поблагодарил священнослужителей и всех паломников за совместную молитву и пригласил всех прибывших на торжество отведать щедрые угощения.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Буховичи — это деревня Кобринского района, Брестской области Беларуси. Основной достопримечательностью деревни Буховичи является действующая старинная Покровская церковь, первоначально построенная в далеком 1674 году из кирпича монахами-доминиканцами, как костел Успения Пресвятой Девы Марии. Костел был закрыт в 1830 году, а в 1832 году храм был передан православным верующим. После этого храм в деревне Буховичи несколько раз реконструировался и ремонтировался (в 1862, 1870, 1877, 1881 и 1889 годах). Во время последней из этих реконструкций, к прямоугольному в плане храму была пристроена колокольня, а над центральной частью храма возведена небольшая башенка с куполом.

На сегодняшний день церковь в деревне Буховичи находится в хорошем состоянии, и несмотря на все доработки, в основных чертах (кроме наличия колокольни) сохранила свой первоначальный облик. К слову, храм этот расположен чуть в стороне от деревни, рядом с местным кладбищем. В Беларуси не слишком часто можно встретить постройки 17-го века в таком хорошем состоянии, поэтому каждая из них, в том числе и церковь в деревне Буховичи является очень интересным архитектурным памятником, культурно-исторической ценностью и достопримечательностью Беларуси. Кроме церкви в деревне Буховичи сохранилось также примечательное здание бывшей паровой мельницы, построенное в первой половине 20-го века.

Источник: vedaj.by

О праздновании воссоединения униатов с Православной Церковью: историческая справка

«А мы всегда служили в этот день…»: интервью с архимандритом Давидом о праздновании воссоединения униатов с Православной Церковью