18 ноября 2021 года состоялась беседа учащихся СШ№9 г. Кобрина с настоятелем Свято-Христорождественской церкви протоиереем Николаем Лукашиком

18 ноября 2021 года в рамках сотрудничества Кобринского благочиния с общеобразовательными школами в СШ №9 г. Кобрина состоялась встреча школьников с настоятелем Свято-Христорождественской церкви протоиереем Николаем Лукашиком. Тема встречи: «Личная ответственность перед Богом и обществом за своё физическое и духовное здоровье».

Тело и душа человека неразрывно связаны, поэтому телесное здоровье во многом зависит от его душевного состояния. Телесная болезнь и страдания болящего, без сомнения находятся в тесной связи с состоянием его духа и души. Однако поддержание физического здоровья в отрыве от здоровья духовного с православной точки зрения не является безусловной ценностью. Господь Иисус Христос, проповедуя словом и делом, врачевал людей, заботясь не только об их теле, но наипаче о душе, а в итоге — о целостном составе личности. По слову Самого Спасителя, он врачевал «всего человека» (Ин. 7, 23). Сегодня в чине Исповеди Церковь напоминает своим чадам о том, что они приходят во врачебницу, дабы отойти исцеленными.

Отец Николай рассказал учащимся о здоровье телесном и духовном, об их взаимосвязи, об ответственности за свое здоровье перед Богом и обществом.

Время встречи пролетело незаметно, ребята смогли задать интересующие вопросы батюшке, а сама беседа получилась насыщенной, полезной и очень интересной!

Выражаем искреннюю благодарность руководству и педагогическому коллективу СШ№9 г.Кобрина за организацию и проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи в православной христианской традиции.

Источник: patriarchia.ru