4 декабря 2021 года настоятель Свято-Христорождественской церкви протоиерей Николай Лукашик принял участие престольном празднике в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные верующие отметили один из главных церковных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную Литургию во Введенском храме города Кобрина.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Петрусевич, секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка; протоиерей Сергий Утрата, благочинный церквей Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Кобрине; протоиерей Николай Лукашик, настоятель храма Рождества Христова в г. Кобрине; протоиерей Анатолий Антипорович, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Кобрине; протоиерей Александр Концевич, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Кобрине; протоиерей Владимир Мацкевич, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Кобрине.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Шкулепа.

За Богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения архипастырь совместно с духовенством и верующими совершили Крестный ход вокруг храма. Затем Его Высокопреосвященство возглавил совершение Чина на основание здания Воскресной школы, которое будет сооружено при храме.

В своем приветственном глава Брестской епархии поздравил духовенство и молящихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и престольным праздником храма. Его Высокопреосвященство пожелал верующим молитвенного предстательства и помощи от Пресвятой Богородицы, а также сил в несении подвига поста.

Источник: pravbrest.by