День православной книги на приходе церкви Рождества Христова

19 марта 2023 года на приходе церкви Рождества Христова г.Кобрина прошел ряд мероприятий, посвященный Дню православной книги. Этот праздник в Белорусской Православной Церкви отмечается 14 марта и приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском (во Святом Крещении Георгием) Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

19 марта на занятиях в Воскресной школе педагоги Раиса Ивановна Гулькович и Алла Васильевна Петроченко познакомили учащихся с детской литературой из фонда библиотеки храма. Детям было очень интересно рассматривать такие яркие и красочные книги о православной вере, о храме и молитве, о святых угодниках Божиих.

В тот же день молодежная встреча братства была также посвящена Дню православной книги. Встреча прошла в нижнем храме церкви Рождества Христова, где сейчас функционирует православная библиотека.

В настоящее время фонд библиотеки содержит огромное количество изданий православного духовно-нравственного содержания, подобранных с учетом интересов разных категорий людей. В ходе встречи братчики познакомились с новинками православной литературы, поделились книгами, которые понравились, и молодежью было решено продолжить тему книгопечатания на Руси на следующей молодежной встрече братства.

Накануне 18 марта на занятиях православного Юношеского клуба преподаватель Ермолина Ангелина Игоревна подготовила для мальчишек и девчонок беседу о возникновении книги и книгопечатания, о духовном подвиге святых Кирилла и Мефодия, которые создали основу современного кириллического алфавита. Ангелина Игоревна также познакомила ребят с интересными книгами из фонда библиотеки храма. Ребят очень заинтересовали книги, которые были написаны на церковнославянском языке.

Специальные встречи, приуроченные ко Дню православной книги, напоминают всем о полезной привычке — чтении книг. А именно православная книга учит добру, любви к Богу, к близким и родному дому. И сейчас как никогда важно, чтобы новое поколение молодежи воспитывалось на хорошей православной литературе.