11 июня 2023 года молодежь церкви Рождества Христова посетила кинотеатр, где посмотрела фильм «Святой Архипелаг»

С 29 мая по 28 июня 2023 года в кинотеатре «Радуга» г. Кобрина организован показ нового документального фильма «Святой Архипелаг».

«Святой Архипелаг» – документальный фильм о жизни Соловецкого монастыря — ключевой точки в духовной географии России. Эти места отмечены историческими, культурными и духовными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви — вопросы, важные каждому человеку. Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков. Находясь на далекой окраине России, архипелаг волею судьбы стал одним из мощнейших символов русского духа.⠀

В воскресенье 11 июня 2023 года молодежь православного братства при церкви Рождества Христова, а также многочисленные прихожане храма отправилась в кинотеатр «Радуга» для совместного просмотра кинопремьеры на большом экране. Молодежь оценила фильм по достоинству. С воодушевлением, задумчивостью и чувством благодарности выходили из зала зрители фильма.

Фильм режиссера Сергея Дебижева «Святой Архипелаг» в 2022 году в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля был награжден престижной наградой – статуэткой «Серебряный Святой Георгий» как лучшая картина Конкурса документального кино. Музыку для «Святого Архипелага» написал известный музыкант Вячеслав Бутусов. Он рассказал, что в процессе своего первого опыта в качестве кинокомпозитора, «лично ориентировался на академическую музыку, на духовную музыку, старинные известные канонические песнопения».

98 минут проходят на одном дыхании. Потрясающие зимние и летние аэросъемки и поражающие своей глубиной кадры захватывают внимание и не позволяют заскучать ни на секунду.

В процессе просмотра фильма может возникнуть больше вопросов, чем на них будет отвечено, но может быть этим и характеризуется действительно хорошее документальное кино, которое не ставит своей целью досконально осветить многовековую историю Соловецкого монастыря, на которую, впрочем, не хватило бы и 98 часов, а приоткрывает дверцу в мир личных дальнейших исследований и персональных открытий.

О чем этот фильм? О любви, о вере, о православии, о жизни, о душе, о спокойствии, о природе!

После киносеанса по дороге домой молодые юноши и девушки обменялись мнениями и впечатлениями. Фильм братчикам понравился и оставил много хороших впечатлений.

Молодежное братство в честь св. Николая Чудотворца при церкви Рождества Христова выражает благодарность администрации кинотеатра «Радуга» за предоставленную возможность посмотреть премьеру в г. Кобрине на большом экране.

Источник: kinokobrin.by, foma.ru