2 ноября 2023 года в церкви Рождества Христова уже в шестой раз состоялась ежегодная молодежная встреча «Антихеллоуин»

2 ноября 2023 года братство в честь святителя Николая Чудотворца при церкви Рождества Христова г. Кобрина провело очередную молодежную встречу под названием «Антихеллоуин». Это мероприятие направленно на приобщение молодых людей к православному вероисповеданию, а также осведомлению молодежи о противоречии праздника хеллоуина христианским идеалам. Главная цель встречи – это объяснять молодежи, что изображение убийц, чудовищ, ведьм, мертвецов и вампиров, а также глумление над болью и смертью не проходит бесследно для души человека.

Подобное мероприятие стало для молодежи церкви Рождества Христова уже традиционным и проводится в шестой раз. Гостями мероприятия стала молодежное братство в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Кобрина, молодежное братство в честь святителя Кирилла Туровского г. Жабинка вместе руководителем иереем Максимом Волком, а также учащиеся Юношеского клуба при нашем храме.

Программа мероприятия была организована молодежным братством в честь святителя Николая Чудотворца при церкви Рождества Христова г. Кобрина вместе с руководителем братства иереем Андреем Шувчуком.

По сложившейся традиции перед началом проведения встречи был отслужен молебен. В этом году молебен был преподобному Гавриилу Самтаврийскому (Ургебадзе). У молодежи была возможность прикоснуться к древней традиции, петь песнопения молебна вместе со священнослужителями, вместе молиться и чувствовать единство друг с другом.

По завершении молебна отец Андрей поприветствовал всех собравшихся и обратился к ним со вступительным словом. Батюшка рассказал молодежи на примерах из церковной жизни, что любое прикосновение к темной силе не является безобидным.

Затем для продолжения мероприятия все были приглашены на беседу с батюшками на тему: «Загробный мир». Молодежь смогла задать интересующие вопросы священникам.

Следующим этапом мероприятия стал православный интеллектуальный квест под названием «Тайны православия». Участникам требовалось разбиться на команды по 4-5 человек. Ребята были поделены на команды таким образом, чтобы в каждой команде были ребята из разных приходов. Это поспособствовало большему сближению молодых людей. Участниками квеста стали 7 команд.

В ходе квеста участникам предлагалось разгадать зашифрованные слова, которые являлись кодами к открытию вопросов. Всего ребятам нужно было найти 20 кодов, ответить на 20 вопросов. Ответы участникам необходимо было записывать на специальных бланках.

Все вопросы были направлены на всесторонние знания о православной вере, что позволило играть в эту игру всем на равных. Так или иначе, пригодились знания каждого. Участие в квестепоказало участникам результат того, насколько хорошо они ориентировались в православной культуре.

По окончании квеста все участники мероприятия были приглашены на трапезу, где ребята смогли пообщаться и познакомиться между собой в неформальной обстановке. Очень щедрыми угощениями встречали своих гостей братчики церкви Рождества Христова.

Подвести итог и наградить победителей квест-игры была предоставлена возможность отцу Андрею Шевчуку. Первое место заняла команда «Булочки», второе место заняла команда «Хоругви» и третье почетное место заняла команда «Дружба». Победителям и призерам были вручены дипломы и сладкие призы, а все остальные участники были награждены сертификатами.

Мероприятие прошло весело, интересно, познавательно, оставило после себя очень много положительных отзывов, а в сердцах и умах молодых людей много ярких впечатлений. А главное, что такие молодежные встречи проходят с пользой для души, в совместной молитве, в беседе со священниками, в общении с православной молодежью, а не в изображении из себя разной нечисти, что для православного человека, конечно же, неприемлемо.

Фото: Влад Тихонов