7 января православные верующие отметили великий праздник — Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января в церкви Рождества Христова г. Кобрина состоялось праздничное Богослужение, которое совершил настоятель храма протоиерей Николай Лукашик.

Рождественская служба отличается особой торжественностью: в храме сверкают огоньками украшенные елочки, священники облачены в белые одежды, всюду пахнет хвоей и цветами, горят тысячи свечей, звучит звон колоколов, а храм наполнен множеством прихожан.

Православные верующие в этот день молитвенно переживают встречу с Христом, так как его рождение дарит тепло и веру, разжигает в душах людей милосердие, сострадание и любовь.

Богослужение проходило при большом стечении народа. В этот день большинство присутствовавших на Божественной Литургии детей и взрослых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

В ходе службы было зачитано Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Настоятель храма отец Николай поздравил с праздником всех молящихся.

В храме особо притягивает взгляд установленный вертеп, где в яслях лежит Младенец Христос, а над Ним склоняется Его Пречистая Матерь. Вертеп символизирует пещеру, в которой, согласно Библии, появился на свет Младенец Иисус Христос.

В праздник Рождества Христова заканчивается 40-дневный пост, и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня. В эти дни люди поздравляют друг друга с праздником, ходят в гости, прославляют родившегося Богомладенца Христа Рождественскими песнопениями и колядками, дарят подарки, творят дела милосердия, ну и, конечно, стараются быть ближе к Богу.