Семинар учителей г. Кобрина и Кобринского района по вопросам духовно-нравственного воспитания

По благословению Благочинного церквей Кобринского округа протоиерея Сергия Утраты, 16 января 2024 года для учителей г. Кобрина и Кобринского района, преподающих факультативы «Духовность и патриотизм» и «Основы православной культуры», был организован и проведён выездной семинар.

На семинаре присутствовала преподаватель кружка «Основы православной культуры» и факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» ГУО «Средняя школа №9 г. Кобрина» Гулькович Раиса Ивановна. Раиса Ивановна также является преподавателем Воскресной школы Свято-Христорождественского храма г. Кобрина.

Мероприятие под девизом «Какие семена посеет учитель, такие и пожнет ученик» проходило в ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозёрска», где действует Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, и уже более пятнадцати лет активно проводится работа по данному направлению.

Вниманию 29-ти педагогов была предложена экскурсия «Тайна Вифлеемской звезды», ознакомление с выставкой творческих работ на Рождественскую тематику учащихся школы. Гостей пригласили в литературно-музыкальную гостиную «Светлый праздник Рождества», где состоялся мини-концерт, подготовленный учениками к Рождеству Христову.

В аудитории гостям из Кобрина руководитель центра Чехович Светлана Евгеньевна рассказала о роли Ресурсного центра в духовно-нравственном просвещении педагогов и родителей учащихся; о волонтёрской деятельности в духовно-нравственном воспитании учащихся. Была представлена исследовательская работа ученицы 11-го класса Елизаветы Буранко «Семья – самое важное в жизни каждого человека», как одна из форм деятельности по духовно-нравственному просвещению.

Закончилась встреча экскурсией по храму преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске. Домой педагоги отправились с вдохновением и желанием более активно трудиться на поприще духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Вниманию 29-ти педагогов была предложена экскурсия с ознакомлением творческих работ учащихся на Рождественскую тематику; мини-концерт, проводившийся учениками к Рождеству Христову. В аудитории гостям из Кобрина руководитель центра Чехович Светлана Евгеньевна рассказала о роли Ресурсного центра в духовно-нравственном просвещении педагогов и родителей учащихся; о волонтёрской деятельности в духовно-нравственном воспитании учащихся. С методическими материалами, разработками, нормативно-правовой документацией педагоги могут познакомиться на сайте школы http://sch3-blz.bereza.edu.by/ru/main.aspx?guid=71651

Источник: pravbrest.by