17 марта 2024 года учащиеся Воскресной школы Свято-Христорождественского храма отпраздновали Масленицу

17 марта 2024 года в нижнем храме церкви Рождества Христова все три класса Воскресной школы собралась вместе, чтобы в последний день Сырной седмицы отпраздновать Масленицу. Праздник для детей подготовили преподаватели Воскресной школы Гулькович Раиса Ивановна и Петроченко Алла Васильевна.

Мероприятие началось с совместной молитвы, после чего преподаватели рассказали деткам об истории, традициях и обычаях праздника. Также преподаватели рассказали о том, что последний день масленичной недели называется прощенным воскресеньем. В храмах после вечернего Богослужения совершается особый церковный Чин прощения, во время которого священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Далее для детей была организована целая программа с конкурсами, играми, хороводами и забавами. Дети с огромным удовольствием участвовали во всех играх и конкурсах. Организовать праздничную трапезу для всех учащихся помогли родители деток. За общим столом все угощали друг друга вкусными блинами с различными начинками, выпечкой, горячим чаем и разнообразными вкусностями.

Масленица – радостный праздник, который дарит особую теплую и уютную атмосферу. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Последняя подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

Этот радостный праздник не просто подарил хорошее настроение всем детям, но и духовно приблизил их к православным обычаям и традициям.