11 февраля 2023 года состоялась первая Божественная Литургия с молодежным хором

11 февраля 2023 года произошло радостное событие: в нашем храме Божественную Литургию впервые сопровождало пение молодежного хора. Молодые люди и девушки готовились к этому Богослужению давно и очень ждали этого события.

Под руководством руководителя хора Екатерины Михайловны Морус участники молодежного хора разучивали песнопения минимум каждую неделю на общих репетициях и дополнительно занимались дома. Такой труд хористов, а также усердие Екатерины Михайловны сделали возможным для многих рост навыков пения практически с нуля. С некоторыми Екатерина Михайловна занималась отдельно, подтягивая умение петь до общего уровня. Результат был красивым. Пение было, может быть, местами и не очень смелое, но при этом очень аккуратным и благоговейным. Само участие в Литургии очень воодушевило всех хористов, и хор продолжает свои репетиции дальше.

Хочется пожелать хору, чтобы дальше, в ходе своего развития и обретения уверенности эта благоговейная осторожность, ставшая следствием ответственной подготовки именно к первой Литургии, была сохранена.

Хор сердечно благодарит руководителя хора Екатерину Михайловну и настоятеля церкви Рождества Христова протоиерея Николая Лукашика за создание молодежного хора и за возможность петь на Божественной Литургии.

Молодежный хор создан по благословению настоятеля храма отца Николая Лукашика в феврале 2022 года. Основным составом коллектива являются ребята и девушки из молодёжного братства, действующего при Свято-Христорождественском храме. Церковное пение стало неотъемлемой частью молодежных встреч братства по воскресеньям.

На занятиях молодежь учится не только петь, но и глубже приобщаться к духовной жизни, участвовать в Богослужениях, изучать смысл церковных песнопений. Парни и девушки разучивают тропари и кондаки двунадесятых праздников, песнопения Божественной Литургии и всенощного бдения. Участие в хоре, в Богослужениях помогает воцерковлению человека.

Приглашаем всех желающих обучаться церковному пению в молодёжный хор Свято-Христорождественского храма г. Кобрина!

Телефон руководителя хора:  +375298001189 Екатерина Михайловна