Молодежное братство при церкви Рождества Христова г. Кобрина приняло участие в праздновании Дня православной молодежи

18-19 февраля 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Брестской епархии при содействии Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви состоялось празднование Дня православной молодежи. В этом событии приняли участие все заинтересованные представители православных молодежных братств Беларуси.

18 февраля участники мероприятия посетили город Кобрин. После обзорной экскурсии по городу молодежи была предложена целая программа в храме святых апостолов Петра и Павла.

Молодежное братство в честь святителя Николая Чудотворца при церкви Рождества Христова г. Кобрина также приняло участие в части мероприятий, проводимых в родном городе. Братчики посетили храм святых апостолов Петра и Павла, где настоятель храма отец Александр Концевич провел экскурсию по храму. Также все желающие могли посетить в воскресной школе музей, в котором можно было познакомиться с историей церкви, а также увидеть Богослужебные книги и церковную утварь, сохранившуюся с давних времён. Выставка показывает общественный и бытовой уклад наших прадедов, трудовую деятельность и веру в Бога. Благодаря выставке нынешнему поколению можно прикоснуться к миру мыслей, чувств, переживаний белорусского народа.

Приход святых апостолов Петра и Павла организовал для молодежи щедрые угощения. Гости праздника с удовольствием подкреплялись вкусными сладостями, душистым компотом и ароматной выпечкой.

На базе прихода святых апостолов Петра и Павла организована дискуссионная площадка с представителями духовенства Кобринского благочиния, после чего юноши и девушки отправились помолиться в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в городе Кобрине. Богослужение возглавил благочинный Кобринского округа протоиерей Сергий Утрата, которому сослужили духовенство собора и приглашённые священнослужители.

После Богослужения гости празднества отправились в г. Брест, где для них уже было продолжение праздничной программы. Вечером того же дня для молодежи выступила музыкальная группа «ДПС Менестрели».

19 февраля день начался с Божественной литургии в соборе Воскресения Христова города Бреста, которую возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Корнелюка, духовенства собора, председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерея Димитрия Бовкуновича, священнослужителей, являющихся руководителями и духовниками православных молодежных братств.

После богослужения в воскресной школе собора Воскресения Христова состоялась встреча с архиепископом Брестским и Кобринским Иоанном.

К празднованию Дня православной молодежи был приурочен финал Республиканского молодежного православного патриотического проекта «Молюсь за Беларусь». Перед присутствующими выступили авторы текста и музыки видеоклипа «Молюсь за Беларусь», которые рассказали о целях и задачах проекта, о том, что создание видеоклипа было приурочено к 1030-летию Православия на белорусских землях, а финал проекта пришелся на начало 2023 года, объявленного Годом мира и созидания.

Торжественную церемонию вручения дипломов и памятных подарков в четырех номинациях возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

После беседы с владыкой Иоанном участники направились в Мемориальный комплекс «Брестская крепость», где выпускник Минской духовной академии, чтец Евгений Иванович Мшар, провел экскурсию и подробно рассказал об истории города Бреста и Брестской крепости.

Фото: Иван Ребковец и Влад Тихонов
Источник: vk.com/biblemeetings