ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА?

К сожалению, каждому из нас время от времени приходится сталкиваться с таким неприятным и выбивающим из колеи явлением, как болезнь близкого человека. Верующий человек в этом случае, помимо обеспечения квалифицированной медицинской помощи, обязательно постарается помочь больному и поддержать его дух чтением канонов, акафистов и молитв. Вполне естественно то, что молитвы мы стараемся выбирать самые сильные, текст которых сугубо подчеркивает наше обращение к Богу с просьбой даровать здоровье тому, кого мы любим.

Болезни  пришли в нашу земную жизнь после изгнания наших прародителей из Рая вследствие совершенного ими грехопадения. И до тех пор, пока не будут созданы новое небо и новая земля, где воцарится вечноблаженная радость жизни со Христом Богом, болезни будут постоянными спутниками человека.

Болезни попускаются Богом с разными целями: одному — как венец славы, другому — как наказание за грех, третьему — во вразумление. Но во всех случаях болезнь есть знак посещения Божия, проявление заботы Его о падшем человеке. Воля Божия всегда направлена к тому, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2:4). Поэтому, если цель, с
которой попущено данному человеку страдание от болезни своей или ближнего, достигнута, то Господь может исцелить болящего.

Христианин во всех обстоятельствах своей жизни должен научиться понимать, для какой цели Господь допускает доброе или злое в его жизни. Это относится и к болезни. Нужно правильно отыскивать в себе духовную причину, по которой Господь допускает иметь нам те или иные телесные страдания. Господь есть бесконечно любящий нас Отец Небесный, и Он не хочет, чтобы Его дети подвергались болезням и другим страданиям. Но любвеобильный Бог знает, что болезни часто являются хорошим врачеванием грехов, и поэтому ради вечного нашего блага Он допускает болезни.

Священное Писание указывает на ряд примеров, как мужи Божии подвергались болезням. Так, например, Исаак, сын Авраама и праотец Христа, был много лет слепым; пророк Елисей заболел болезнью, «от которой умер» (4 Цар. 13:14); пророк Даниил болел несколько дней (Дан. 8:27); Лазарь, друг Христа, заболел, и Спаситель сказал, что эта болезнь «к славе Божией» (Иоан. 11:4); Тимофей, сотрудник и спутник апостола Павла, страдал болезнью желудка (1 Тим. 5:23).

Мы часто думаем, что если долго молиться, да еще какими-нибудь особенно сильными молитвами, то Господь смилуется над нами и подаст исцеление. Не в многословии своем мы будем услышаны, но только тогда, когда принесем в результате долгой молитвы те плоды, которых ждет от нас Господь и для возвращения которых нам попустил болезнь. Поэтому нам надо не с отчаянием и унынием воспринимать всякое заболевание, но с верой в то, что это нужно для нашего спасения. Будем всегда просить Господа, чтобы Он помог нам это понять, чтобы нам не противиться воле Божией, но познавать ее, следовать ей, тем самым приближая исцеление — сначала души, а потом и тела.

1. Больному следует в первую очередь исповедоваться и причаститься. Если он не может это сделать в Церкви, это можно сделать на дому, пригласив священника.
  2. Над больным взрослым и ребенком после 7 лет священник совершает Таинство Соборования (Елеосвящения). Если больной не может прийти в Церковь, это можно сделать на дому, пригласив священника
  3. Можно заказать молебен о больном («Молебное пение о недужных болящих»). Молебны – это усиленное моление о живых людях, они бывают общие и частные (заказные). Заказные молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие – обычно по окончании литургии. Молебен можно заказать святому, имя которого носит больной, или Божьей матери (Ее иконе), или святым, помогающим в болезнях, желательно с акафистом (если таковой имеется) или с освящением воды.
  4. Подать записку о здравии с просфорой в алтарь (только за крещеных православных христиан) или заказать поминовение о здравии в алтаре на 40 дней (сорокоуст), полгода или год
  5. В крайней необходимости можно заказать Литургию за больного.
  6. Дома с верой ежедневно читайте молитвы за болящего,  также в православных молитвословах есть более конкретные молитвы об исцелении от телесных недугов, молитвы об исцелении от душевных недугов, и в особенности обязательно прочитывайте Канон за болящего, глас 3-й. Канон за болящего –  православный гимн, который можно читать как в храме, так и дома. Чтение молитв о здравии обладает особенной силой, и случаи исцеления болящих по молитвам их родных неоднократно подтверждали это. Чтение канонов полезно потому, что успокаивает больного и дарует ему надежду на скорейшее исцеление. Даже если мысли витают далеко, нужно найти в себе силы и хотя бы механически приступить к чтению канонов и молитв, и слова, веками дарующие утешение всем, кто их произносил, непременно окажут свое благотворное воздействие и на Вас.