КРЕЩЕНИЕ

655

Согласно указанию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, таинство Крещения в нашем храме совершается при условии соответствующей подготовки.

Подготовка к таинству Крещения состоит в оглашении (предварительных беседах о Православии), которое проводится со всеми взрослыми и детьми старше 12 лет. В случае крещения младенцев обязательную подготовку должны пройти родители и восприемники (крестные). Оглашение включает в себя:

1) проведение предварительных бесед, ориентирующих оглашаемого в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направленных на укрепление его веры и его готовности изменить свою жизнь ради Христа;
2) проведение исповедальной беседы со священником перед совершением Таинства (для взрослых);
3) наставление новокрещеного к последующей церковной жизни после Крещения и его участию в жизни прихода.

Критерием готовности человека к принятию Таинства Крещения признается его сознательное и ответственное отношение к обетам Крещения: намерение оставить греховную жизнь, искреннее исповедание веры, желание участвовать в церковных богослужениях и в приходской жизни.

Человек, достигший 14 возраста, и желающий креститься обязан посетить огласительные беседы, во время которых он ознакомится с основами православной веры и нормами христианской жизни.

Также, в период подготовки к таинству Крещения рекомендуется:

• начать молиться (утром и вечером);
  • прочесть Евангелие от Марка, после чего желательно прочитать оставшиеся три Евангелия и Деяния Апостолов;
  • начать посещать церковные богослужения (вечерние службы) хотя бы один раз в неделю.
  • Существует благочестивый обычай, сохранившийся из глубокой древности, перед Крещением два-три дня соблюдать пост (исключение пищи животного происхождения, воздержание от развлечений).

Неотъемлемой частью подготовки к Таинству Крещения является осмысление своей жизни и покаяние в содеянных грехах.

ВАЖНО

— В сам день крещения желательно воздержаться от курения, или свести его к возможному минимуму.
— Женщинам необходимо приступать к Таинству без косметики и украшений.
— Женщинам, находящимся в месячной нечистоте, необходимо отложить Крещение до окончания дней очищения.

При крещении детей до 14 лет мальчику необходим крестный отец (восприемник), девочке – крестная мать (восприемница), можно пригласить того и другого. Крещение младенцев совершается по вере их родителей и восприемников, поэтому важно выбирать крестными родителями воцерковленных людей (т.е. людей регулярно приступающих к Таинствам Исповеди и Святого Причастия), которые могли бы научить ваших детей православной вере.

Слово восприемник (крестный родитель) происходит от греческого «анадехуменос» и означает «поручитель за должника». Восприемник – это человек, принимающий на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На крестного ложится и часть ответственности за поступки его крестника.

Несмотря на то, что дети при крещении имеют крестных, обязанность их христианского воспитания не снимается с кровных родителей. Последние за это воспитание будут давать сугубый ответ на Суде перед Богом. Пренебрежение кровными родителями воспитанием собственных детей в православной вере является смертным грехом.

Родители и восприемники обязаны посетить огласительные беседы.

Крестным родителям рекомендуется перед Крещением ребенка принять участие в святых таинствах Исповеди и Причащении.

Кто не может быть восприемником (крестным).

По нормам Синодального периода Русской Православной Церкви, «не могут быть восприемниками безумные, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники и все вообще лица, низко упавшие в общественном мнении, по своему нравственному поведению… Не бывшие у Исповеди и святого Причастии 5-10 лет, конечно, по нерадению, не могут дать воспринимаемым от купели руководства и назидания в своей жизни, что вменяется в обязанность восприемникам».

В настоящее время выделяются несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками конкретного человека по ряду критериев. Это и определенная степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребенка либо взрослого человека.

Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица:

1. Монахи и монахини.
  2. Родители для собственных детей.
  3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
  4. Неверующие.
  5. Некрещеные.
  6. Малолетние.
  7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
  8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

Бабушки, дедушки, братья и сестры могут быть крестными родителями, если они воцерковлены.

В крайних случаях (например: болезнь) допускается Крещение детей и без восприемников, тогда сам священник считается крестным отцом.

Две небольшие молитвы крестных о своих крестниках:

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестнике (крестнице) моем (моей) (имена), сохрани его (ее) под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него (нее) всякаго врага и супостата, отверзи ему (ей) уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцу его (ее).

Спаси, Господи, и помилуй крестника (крестницу) моего (мою) (имена) и просвети его (ее) светом разума Святаго Евангелия Твоего и настави его (ее) на стезю заповедей Твоих и научи его (ее), Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.