ВЕНЧАНИЕ

Подготовка к таинству Венчания состоит в проведении предварительных бесед со священником, во время которых брачующиеся должны ознакомиться с церковными последованиями обручения и венчания, осознать высокий христианский смысл брака и семьи, как малой церкви, а также осознать ответственность друг за друга перед Богом и Церковью.

В нашем храме Таинство Браковенчания совершается обязательно по записи:

Запись происходит по окончании последней огласительной беседы.

Убедительная просьба, приезжать в храм на Венчание желательно раньше (за 10 минут до начала служения Таинства).

Согласно каноническим предписаниям, не разрешается совершать венчание:

• в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского (с 14 по 27 августа) и Рождественского (с 28 ноября по 6 января);
    • в продолжение Рождественских Святок (с 7 по 19 января);
    • в течение сырной седмицы (масленицы), начиная с Недели мясопустной и в Неделю сыропустную;
    • в течение Пасхальной (Светлой) седмицы.

По благочестивому обычаю не принято совершать браки:

• накануне воскресных дней (т.е. субботам);
    • накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников;

Кроме того, в Русской Православной Церкви браковенчание не совершается:

• накануне постных дней – среды и пятницы всего года (т.е. по вторникам и четвергам);
    • в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября.

Если Вы решили вступить в христианский брак, необходимо к этому подготовиться.

Жених и невеста, вступающие в христианский брак обязаны посетить три огласительных беседы, во время которых они знакомятся с основами православной веры и нормами христианской жизни.

Также, в период подготовки к Таинству Браковенчания рекомендуется:

• принять участие в святых таинствах Исповеди и Причащении;
  • прочесть Евангелие от Марка, после чего желательно прочитать оставшиеся три Евангелия и Деяния Апостолов;
  • посещать церковные богослужения в воскресные и праздничные дни.