Памятка по требам. Требы на освящение дома, квартиры, машины, рабочего места и вещей (икон, крестиков)

Требами в Церкви называются священнодействия совершаемые по требованию и частным нуждам отдельных верующих.

Требы охватывают все течение жизни человека, начиная от появления его на свет и кончая преданием его земле после кончины.

По замыслу св. Церкви, буквально каждый шаг христианина, каждое его начинание или предприятие, все должно освящаться молитвой, призыванием благодати Божией и благословением. Истинный христианин ничего не делает без благословения Божия, твердо зная, что только в этом благословении надежный залог его успеха. Св. Церковь и идет в этом отношении ему навстречу, предлагая соответствующие по содержанию богослужебные чины и молитвы на все случаи жизни.

Заказать требы можно у свечной лавки.

В Церкви совершаются следующие требы на освящение вещей от которых зависит наша жизнь и спасение:

1.Освящение дома или квартиры

2.Освящение рабочих мест: производственных помещений, магазинов, киосков, офисов и т.п.

3.Освящение машины, лодок.

4.Освящение нательных крестиков, икон и пр. церковной утвари.

Освящение пищи бывает по определенным дням, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения – яблоки и другие фрукты.

Освящение икон, нательных крестиков и пр. можно заказать у свечного ящика в храме.

Чин освящения дома, колесницы (машины), конкретно об этих требах надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное время.

Телефоны:

Настоятель Свято-Христорождественского храма протоиерей Николай Лукашик 8(029) 724-29-55

клирик Свято-Христорождественского храма иерей Андрей Шевчук  +375 29 568-92-52