Заказные молебны «на потребу»

Молебны «на потребу» — специальные молебны на различные житейские нужды: благодарственный, на благое дело, о путешествующих, о болящих.

Чтобы заказать молебен в любом храме нужно обратиться в свечной ящик и подать записку с именами тех людей, от которых (или за которых) он будет совершаться, свое имя, если вы благодарите за ниспосланное по вам или просите за себя, ваше имя тоже нужно указывать.

В нашем храме всегда обязательно служится благодарственный молебен — это молебен-благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божием. Каждый христианин должен не только просить у Бога дома и в храме потребных ему для души и тела благ, но и благодарить Его за оказанные благодеяния также и келейно, и в церкви.

Когда мы радуемся, то смеемся, когда нам грустно -то плачем. Следовательно, свои эмоции облекаем в некую форму. Когда заказываем благодарственный молебен Богу, то наши чувства в этот момент как бы облачаются в церковный обряд и мы не просто говорим своими словами «спасибо», но наша благодарность изливается в Богодухновенных словах молитвы.

Поэтому можно заказывать этот молебен не только за то, что Бог дал нам просимое, но и в благодарность за то, что Господь дал нам силы переносить какие-то трудности, обиды, дал нам минуты радости и исполнение желания, что Он не оставляет нас.

Довольно часто заказывают благодарственный молебен после успешного проведенного дела, операции, выздоровления от болезни, сдачи экзамена и в день своего рождения, как благодарение за прожитый год.

И это правильно. Нам очень важно не забывать благодарить Господа даже в трудные минуты. Ведь как мало людей благодарных! Об этом сказано в Священном Писании, когда Господь исцелил десять прокаженных, а благодарить Господа вернулся только один из них, остальные девять пошли своей дорогой, не оглядываясь. Не такая ли, как говорят математики, пропорция и теперь один к десяти? Знаете ли вы, что неблагодарность причисляют к тяжким грехам? В послании апостола сказано: «В последние дни люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны». А вот что о значении благодарности пишет святой преподобный Амвросий Оптинский: «Благодарность в христианине такая вещь великая, что вместе с любовью последует за нами в жизнь будущую».

Молебен «о путешествующих» заказывают и перед поездкой, и когда она только планируется, и во время поездки. Причем слово «путешествующий» означает не обязательно отдых, но любую другую дорогу, поездку, в том и числе и командировки.

В этом молебне мы призываем помощь Господа и Ангела Хранителя уберечь нас от несчастий, катастроф и просим благословение на достижение цели самой поездки.

При оформлении записки мы пишем «Молебен о путешествующих«

Молебен на благое дело служится для призвания помощи Божией перед началом любого важного для вас дела, если оно, конечно, приятно Богу.. Такие молебны можно заказывать и для благополучного разрешения родов, благополучного свершения хирургических операций и т.д.

При оформлении записки пишем «Молебен на благое дело»

В молебнах «о болящих» участвуют молитвы других людей участников молебна, т.е. соборная молитва о выздоровлении.

При оформлении записки пишем «Молебен о болящем»

В различных житейских обстоятельствах в православной традиции принято обращаться к определенным угодникам Божиим. Так молебны о здравии заказывают перед иконой целителя и великомученика Пантелеймона, а чтобы избавиться от алкогольной зависимости, обращаются к мученику Вонифатию.

В нашем храме принято в молебнах обращаться к

Святителю Николаю Мир-Ликийскому чудотворцу – во всякой нужде

Петру и Февронии Муромским – о семейном благополучии

Великомученику и целителю Пантелеимону – о здравии

Преподобному Серафиму Саровскому – во всякой нужде

Преподобному Сергию Радонежскому – для помощи в учебе

Святым мученикам Гурию, Самону и Авиву — в семейных неурядицах

Преподобному Симеону Верхотурскому — при болезнях ног, от тяжелых и продолжительных болезней глаз

Блаженной Ксении Петербургской и Матроне Московской — в самых разных тяжелых житейских обстоятельствах

Мученику Иоанну Воину за тех, кто находятся в темницах и заточении

Святой Анастасии Узорешительнице — о своих лишённых свободы родных

Святым Киприану и Иустине — сохранить свою душу от темных сил и чародеев

Георгию Победоносцу молятся о покровительстве православных воинов и армии, о покровительстве государства.

И многим другим святым.