КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАПИСКУ НА ПОМИНОВЕНИЕ?

Рекомендуем также прочитать страничку  ОБРАЗЦЫ ЗАПИСОК

Для того, чтобы правильно составить записку, следует помнить о том, чтобы все поминаемые Вами родственники, друзья и близкие Вам люди были крещены в Православной вере. Это очень важно. Итак, приступим к заполнению.

Можно скачать и распечатать готовый шаблон записок из нашего храма. Либо берем чистый лист, в самой верхней части нужно поставить православный крест.

Форма его начертания следующая:

390px-orthodoxcrossblackcontoured-svg

Важно помнить о том, что если вдруг записка оказалась испорчена, то при наличии изображенного креста ее ни в коем случае нельзя выкидывать вместе с мусором. Как вариант, её можно сжечь, либо отдать за свечной стол.

Вторая надпись, которую нужно сделать — это указание церковнослужителям, о чём следует молиться. Записки на поминовение бывают двух видов: «О здравии» и «Об упокоении». В остальном же пространстве нужно разборчиво в родительном падеже написать полные имена поминаемых Вами людей. К примеру, правильным будет написание: «Сергея, Светланы, Ольги, Всеволода». Неправильным окажется такое написание: «Сережи, Светы, Оли, Севы».

Существует благочестивый обычай в самом начале поминать правящих архиереев, на которых возложена большая ответственность за нас с вами, настоятеля храма и других священнослужителей, за которых, по нашему мнению, следует особенно молиться.

Когда мы пишем имена священнослужителей, то перед ними обязательно нужно указывать в сокращении соответствующий сан.

Когда мы пишем имена людей, которые находятся в тяжелой болезни, то вначале нужно поставить сокращение «бол.» («болящий» или «болящая»).

Когда мы пишем для поминовения имена детей до 6 лет, то вначале нужно поставить сокращение «мл.» («младенец»).

Очень важно помнить, чтобы все поминаемые Церковью люди были крещены в Православной вере. Многие из нас по паспорту носят имя, которое не значится в святцах и, соответственно, не может быть указано в записке. Как пример, нет таких православных имен, как Арина, Генрих, Эдуард, Диана. При крещении в этом случае человеку дается второе, православное имя, которое и должно указываться при поминовении. Конечно же, его нужно знать. Например, нельзя писать: «О здравии Анжелики, Генриха, Зульфии», но вместо этого пишут: «О здравии Ангелины, Геннадия, Софии».

Конечно же, будет дурным тоном отдать записку и тут же уйти. Если есть возможность, лучше постоять на службе и помолиться вместе со служителями Церкви и батюшкой о своих родных и близких. Польза от этого будет великая и им, и Вам.