Состоялось торжественное освящение Свято-Христорождественского храма г.Кобрина

23 ноября 2017г. состоялось долгожданое радостное событие — торжественное освящение Свято-Христорождественской церкви г.Кобрина. Перед освящением в храм прибыл Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский. После торжественной встречи было совершено освящение храма.

Несмотря на будний день, праздничное Богослужение состоялось при большом стечении духовенства Брестской епархии, представителей местных органов власти, представителей белорусского казачества и множества мирян. Во время Богослужения на молитвенную память и в связи с окончанием строительства настоятелю храма протоиерею Николаю Лукашику Высокопреосвященнейший Иоанн вручил награду — крест с украшениями. В ходе чина освящения состоялся также крестный ход. После Богослужения Владыка Иоанн обратился со словами приветствия и поздравления к верующим, передал в дар новоосвященному храму икону Божией матери «Семистрельная». Он также поздравил и вручил грамоты за усердную и самоотверженную работу в деле становления храма наиболее достойным прихожанам Свято-Христорождественского прихода, которые активно помогали строительству храма.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Лукашик тепло поблагодарил Владыку Иоанна за слова назидания и поучения, сердечно поблагодарил всех, кто трудился над созданием храма, и выразил надежду на скорое и успешное завершение внутренних храмовых работ.

Медалями Русской Православной Церкви образца «За благое начинание» был награждён председатель Кобринского райисполкома Александр Зозуля, а также ряд руководителей предприятий и организаций Кобринского района за весомый вклад в строительство храма.

Кобринское казачество преподнесло в дар настоятелю храма пасхальное облачение, председатель Кобринского районного суда Антон Гущин подарил храму икону.

Вскоре слово взял председатель Кобринского РИК Зозуля Александр Иванович. В своей речи он поделился с собравшимися радостью об обретении Кобрином нового храма, отметил, что на Кобринской земле храмы не разрушаются, а строятся. Он также сказал, что врученная ему награда должна принадлежать не только ему, но всем прихожанам.

На выходе на территории храма торжества завершились праздничными угощениями для всех присутствующих.

23 ноября в Кобрине освятили верхний храм Рождества Христова

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил освящения храма Рождества Христова в г. Кобрин

Казаки Кобринского отдела принимали активное участие в строительстве и освящении храма