25 октября — Церковь чтит память мчч. Прова, Тараха и Андроника

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib3759.jpgСвятые мученики Пров, Тарах и Андроник пострадали за Христа в 304 году в городе Тарсе Киликийском.

На предложение язычников принести жертву идолам святой Тарах, старый воин, ответил, что он приносит жертву Единому, Истинному Богу в чистом сердце. Видя твердость святых в исповедании истинной веры, проконсул предал их пыткам. «Когда мое тело страдает, — говорил идолопоклонникам святой Пров, — тогда душа моя исцеляется и оживляется». Истязатели изощрялись в мучениях, какие только могла измыслить их злоба, а потом разрубили тела святых на части. Христиане тайно взяли останки мучеников и похоронили.

Источник: days.pravoslavie.ru

«Стра­да­ние свя­тых му­че­ни­ков Та­ра­ха, Про­ва и Ан­д­ро­ни­ка» в из­ло­же­нии свт. Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го.

Мульткалендарь

Читаем Евангелие вместе с Церковью