8 апреля 2021 года состоялась беседа учащихся 9-11 классов СШ№9 г. Кобрина с настоятелем Свято-Христорождественской церкви протоиереем Николаем Лукашиком о духовно-нравственных ценностях

ФОТОАЛЬБОМ

8 апреля 2021 года в рамках сотрудничества Кобринского благочиния с общеобразовательными школами в актовом зале СШ №9 г. Кобрина состоялась встреча учащихся 9-11 классов с настоятелем Свято-Христорождественской церкви протоиереем Николаем Лукашиком.  Тема встречи: «Духовно-нравственные и культурные ценности в нашем государстве. Митрополит Филарет как духовный наставник и государственный деятель Республики Беларусь».

Важный разговор с подростками касался вопросов нравственности и христианского взгляда на жизнь. В ходе встречи учащиеся размышляли над понятиями, которые существуют в неразрывном единстве: духовность и нравственность. Священник поведал ребятам о том, какие нравственные нормы поведения являются основополагающими в жизни, о необходимости задавать себе духовно-нравственные вопросы и искать на них верные ответы и о Священном Писании как об источнике истины.

Ведь духовно-нравственное воспитание – это процесс, который способствует формированию нравственных чувств, таких как долг, совесть, ответственность и патриотизм, готовность к преодолению жизненных испытаний, а также формированию нравственного облика. Хранителем истинных духовных ценностей является православная культура.  В Церкви можно увидеть опору стабильности, порядка, непоколебимости духовных устоев общества, возрождения национальных традиций народа.

Также отец Николай рассказал ребятам о просветительской деятельности почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Митрополит Филарет, почивший во Господе 12 января 2021 года, оставил яркий след в судьбах многих людей и в истории белорусского народа.

Митрополита Филарета очень любили и любят верующие, он считается одним из самых уважаемых белорусских архипастырей. Церковные и светские власти отмечают его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского общества и в историю возрождения Белорусской Православной Церкви, развитие отношений между церковью и государством, воспитание в людях милосердия и христианских ценностей, воссоздание храмов и церквей.

Его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского народа был отмечен высокими государственными наградами: орденами Отечества III степени, Почёта, Дружбы народов, Франциска Скорины, и другими. За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога в 2006 году митрополиту Филарету было присвоено звание «Герой Беларуси».

Время встречи пролетело особенно незаметно, ребята смогли задать интересующие вопросы батюшке, а сам диалог получился насыщенным, полезным и очень интересным!

Выражаем искреннюю благодарность руководству и педагогическому коллективу СШ№9 г.Кобрина.

Комментарии закрыты.