9 апреля 2021 года в церкви Рождества Христова состоялась беседа молодежи со священником, посвященная памяти митрополита Филарета

В пятницу вечером в нижнем храме церкви Рождества Христова как всегда много молодежи, и это неслучайно. Ведь каждую пятницу в 19.00 руководитель православного молодежного братства иерей Андрей Шевчук проводит беседы на самые актуальные темы.

9 апреля 2021 года встреча была посвящена светлой памяти митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Молодежь познакомилась с историей многогранной жизни и служения одного из выдающихся людей Беларуси, имя которого широко известно в религиозных кругах ближнего и дальнего зарубежья, а в Беларуси, его имя на слуху практически каждого жителя нашей страны. Во время диалога молодежь получила ответы на вопросы: чем митрополит Филарет заслужил любовь и почитание людей, за что был удостоен множества наград и звания «Герой Беларуси», какова роль архипастыря в становлении, развитии и укреплении Белорусской Православной Церкви и многие другие.

Чтобы представить и понять обстоятельства, в которых происходило становление личности будущего митрополита, ребятам потребовалась воспользоваться знаниями, полученными на уроках истории. Поэтому по инициативе братчика Дмитрия ребята послушали фрагмент из книги о внедрении антирелигиозной пропаганды в СССР. Во время детства и юности будущего Владыки атеистическая пропаганда проводилась в СМИ (печать, радио, телевидение), в художественных произведениях (книгах, кинофильмах, живописи), в устной форме (лекции). Но, несмотря на все внешние обстоятельства, будущий архипастырь был движим верой в Бога и желанием служения Ему, а вместе с тем, людям. Во время беседы на экране демонстрировались мультимедийные материалы о жизни и служении митрополита Филарета.

В ходе встречи своими личными воспоминаниями поделился и руководитель братства отец Андрей. Он рассказал, как писал свою дипломную работу под руководством Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета. Батюшка отметил особую поддержку Владыки, его мудрые советы, постоянное внимание и попечение.

Подводя итог беседы, ребята ответили на самый главный вопрос: что дает человеку изучение жизни и деятельности людей, подобных митрополиту Филарету? Ответ будет очень прост. Жизнь митрополита Филарета являет пример настоящей Христовой любви, смирения и верности Богу. Такие люди как Владыка Филарет своей добротой, кротостью и своим самоотверженным служением Богу и ближним оставляют после себя не только учение, но и дела. Примеры таких людей учат нас быть лучше.

21 марта 2021 года первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету исполнилось бы 86. Вечная ему память!

В продолжение встречи ребята отвечали на вопросы 2 викторин, которые подготовили сами братчики. Вопросы первой, подготовленные братчиком Антоном, были посвящены истории Жировичского монастыря и явлению Жировичского образа Божией Матери. В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, соответственно вторая викторина была посвящена его жизни и деятельности и подготовлена братчиком Данилом. Вся присутствующая молодежь отвечала на вопросы на специальных бланках, а проверить правильность ответов предоставлялось рядом сидящему братчику. Такие интеллектуальные тесты помогли молодежи узнать новые факты и проверить свои знания.

В завершении встречи ребята обсудили организационные вопросы деятельности братства и участие в последующих мероприятиях, а также пообщались друг с другом за чашечкой горячего чая с постной выпечкой. Вкусной выпечкой угостила всех ребят братчица Марина. Встреча как всегда подарила заряд положительных эмоций и впечатлений каждому!

Православное молодежное братство приглашает молодых людей, желающих с пользой провести свое свободное время в беседе со священником за чашкой чая каждую пятницу в 19.00 и каждое воскресенье в 16.00 в нижнем храме Свято-Христорождественской церкви, г. Кобрин, ул. Дружбы, 53.

Информация о встречах и мероприятиях молодежного братства будет публиковаться в группе Вконтакте.