Вербное воскресенье в церкви Рождества Христова

25 апреля, за неделю до Пасхи, Православная Церковь отмечает большой праздник – Вход Господень в Иерусалим.

От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется также Неделей цветоносной, или Неделей ваий. В нашей традиции этот день еще называют «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Вербное воскресенье открывает для христиан дни Страстной Седмицы.

Ежегодно этот праздник является воспоминанием торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Православные верующие за Богослужением держат в руках нарядные вербочки, приветствуя Господа как Победителя смерти и Небесного Царя, и восклицают: «Осанна в вышних!»

В этот день на территории Свято-Христорождественского храма г. Кобрина состоялась праздничная ярмарка с красивыми вербочками и пасхальными сувенирами!

Вербочки на праздник заготавливали и раздавали прихожане церкви вместе с ребятами молодежного братства в честь св. Николая Чудотворца при храме.

В рамках I этапа районного конкурса детского творчества «Украсим храм вместе» на территории Свято-Христорождественского храма состоялась благотворительная выставка-продажа творческих работ. Конкурс приурочен празднику Пасхи и направлен на содействие духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, развитие творческих способностей учащихся, возрождение народных традиций в подготовке к празднику Пасхи. Средства, собранные от продажи творческих работ, будут направлены на счет храма.

Выставкой руководила Павлюковец Юлия Александровна, заведующая социально-педагогическим отделом ГУО «Кобринский районный центр детского творчества». В реализации работ ей помогала молодежь православного братства при храме.

На ярмарке можно было увидеть  пасхальные яйца и венки, различные пасхальные композиции и элементы пасхального декора, корзинки, рушники, магниты, топперы и многое другое. Работы выполнены в различных художественных техниках с использованием совершенно любых материалов.

На выставке-ярмарке также можно было приобрести открытки к празднику Пасхи, средства, от реализации которых, будут направлены на лечение Арины Рудницкой. У девочки тяжёлое заболевание – СМА (спинальная мышечная атрофия 2 типа). Более подробную информацию о девочке и реквизиты для перечисления денежных средств можно узнать на официальной странице в инстаграм @arina_rud_sma.

Поделки ручной работы, сделанные руками детей, педагогов и их родителей порадовали всех, кто был на Богослужении и смог посетить ярмарку.

Выражаем огромную благодарность всем, кто поддержал труд в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, тем, кто готовил поделки, и, конечно же, организовал работу ярмарки!