В воскресенье 16 мая 2021г. в Свято-Христорождественском храме зазвучали голоса детского хора, который пел вместе с основным на клиросе

«Пойте Богу нашему пойте, пойте Цареви нашему пойте. Яко Царь всей земли Бог, пойте разумно» (Пс. 46, 6-7)

В третью Неделю после Пасхи в Православной Церкви празднуется день святых Жен-Мироносиц. Именно в этот день 16 мая  в Свято-Христорождественском храме зазвучали голоса детского хора, который пел вместе с основным на клиросе. Для ребят это очень важное и ответственное событие, к которому они готовились очень тщательно и усердно. Дети обучались навыкам церковного пения и изучали Богослужебные песнопения. Руководителем детского хора является регент храма Морус Екатерина Михайловна.

Находясь сверху на клиросе, дети с особым интересом наблюдали за службой, за происходящим в храме. Ребята тщательно следили за тем, что говорит священник, регент, что поет основной хор. Несомненно, все это способствует непосредственному участию детей в Богослужении.

Несмотря на приятное волнение, дети на отлично справились с послушанием, простояли от начала и до конца, были собраны и очень красиво спели. Им предоставилась возможность исполнить на Литургии Пасхальные и Богослужебные песнопения. У всех детей было праздничное радостное настроение.

По окончании Литургии на проповеди отец Николай Коренчук отметил необыкновенно красивое звучание детского хора в ходе службы и поблагодарил всех, кто участвовал в этом Богоугодном деле. Действительно звучало особенно, когда дети пели Литургию. Пение детского хора очень  понравилось и прихожанам храма. Ведь где дети – там всегда радость, там жизнь, там будущее прихода.

После окончания Богослужения Екатерина Михайловна угостила детей сладостями и поблагодарила всех за старание, ведь для каждого участника это был бесценный опыт, который останется в юном сердце.

Пение детей в храме – это один из путей приобщения маленьких прихожан к церковной жизни. Дети находят своё особое дело в храме. Основная задача детского хора — это воцерковление детей, привитие любви к Богослужению и Церкви.

Клиросное послушание помогает найти детям духовную опору и правильный ориентир в жизни, чтобы в трудные моменты взросления хватило мудрости сохранять чистоту, делать меньше ошибок, расти духовно. Тем более, детки очень любят петь! А главное это то, что дети могут пением послужить Богу.

Если Ваш ребенок проявляет интерес к пению, не упускайте прекрасную возможность проявить дар Божий!

Приглашаем детей в детский хор!

Занятия детского хора проходят по воскресеньям с 11:30 в храме.

Запись в детский хор по телефону:
тел. +375298001189 Морус Екатерина Михайловна (педагог по вокалу)