18 июля 2021 года приход Cвято-Христорождественской церкви в Кобрине отметил престольный праздник нижнего храма

18 июля 2021 года день обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца состоялся престольный праздник нижнего храма Свято-Христорождественской церкви в Кобрине. Также в этот день 18 июля в 2004 году в день 60-летия освобождения г. Кобрина от немецко-фашистских захватчиков состоялось освящение места и заклад Свято-Христорождественского храма-памятника.

Накануне дня престольного праздника, 17 июля верующие помолись за всенощным бдением,  а в день торжества, 18 июля, состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный церквей Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине протоиерей Сергий Утрата.

Ему сослужили: настоятель Христорождественского храма г.Кобрина протоиерей Николай Лукашик, клирик Христорождественского храма г.Кобрина протоиерей Николай Коренчук, клирик Христорождественского храма г.Кобрина иерей Андрей Шевчук, настоятель Введенской церкви г. Кобрина протоиерей Владимир Мацкевич, настоятель Петропавловской церкви г.Кобрина протоиерей Александр Концевич, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в г. протоиерей Анатолий Антипорович.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина.

Праздничное Богослужение проходило при большом стечении  народа. Поучаствовать в торжестве пришли прихожане Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина, гости и священнослужители из других приходов Кобринского благочиния.

После чтения Евангелия благочинный  церквей Кобринского округа протоиерей Сергий Утрата обратился к верующим с проповедью.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, в котором участвовало множество верующих, прибывших на престольный праздник.

По окончании молебна протоиерей Сергий Утрата поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим со словами назидания. Отец Сергий отметил уникальность Христорождественского храма в г. Кобрине. Он подчеркнул, что церковь Рождества Христова является единственным храмом в г. Кобрине, который состоит из двух храмов — верхнего, престольный праздник которого совершается в праздник Рождества Христова, и нижнего — престол которого освящен в честь прп. Сергия, игумена Радонежского. Таким образом, церковь отмечает три престольных праздника в году: дважды в день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского и третий раз в праздник Рождества Христова.

После слов благочинного настоятель церкви Рождества Христова протоиерей Николай Лукашик поблагодарил священнослужителей и всех присутствующих за совместную молитву, поздравил с праздником и пригласил всех помолиться за Божественной Литургией 8 августа, которую возглавит Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. В этот день состоится чин освящения места под строительство приходского дома на территории храма.

Приход церкви Рождества Христова с радостью встречал всех, кто пришел в этот день разделить радость торжества. Сестричество в честь великомученицы Варвары организовало для всех присутствующих очень щедрые угощения на территории храма. Прихожане и гости праздника с удовольствием подкреплялись свежей, ароматной и разнообразной выпечкой и угощались вкусным душистым напитком. Православное братство в честь святителя Николая Чудотворца при храме также поздравило прихожан и гостей храма с престольным праздником. Молодежь дарила открытки с добрыми пожеланиями, а детям раздавала приятные сладкие угощения.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Освящение места и заклад Свято-Христорождественского храма-памятника было произведено 18 июля 2004 года, в день 60-летия освобождения г. Кобрина от немецко-фашистских захватчиков. Проектное решение храма предполагает его доминирование над сооружениями города и окружающими окрестностями, в том числе над международной автотрассой Берлин-Москва, поэтому расположен он в самой высокой географической точке города, а высота храма до креста главного купола составляет 42 метра (высота 12-этажного дома).

Сооружается храм по адаптированному к современным условиям проекту Суворовского храма-памятника, разработанному кобринчанами еще в начале XX века к 100-летию со дня смерти полководца А.В. Суворова и утвержденному царем-великомучеником Николаем II, но так и не реализованному в г. Кобрине из-за начавшейся I-ой мировой войны.

По совместному решению светских властей и духовенства храму придан особый дополнительный двойной статус — воинского исторического памятника и центрального воинского мемориала Кобринского района.