13-14 августа 2022 года прихожане Свято-Христорождественской церкви г.Кобрина совершили паломничество в Туров, Корму и Гомель

13-14 августа 2022 года, по благословению настоятеля Свято-Христорождественского храма протоиерея Николая Лукашика состоялась паломническая поездка прихожан храма в Туров, Корму и Гомель.

Рано утром 13 августа все отъезжающие собрались в Свято-Христорождественском храме. По благочестивой традиции, настоятель храма отец Николай совершил молебен о путешествующих, окропил каждого паломника и транспорт святой водой, после чего все отправились в путь. В дороге путешествующие почитали утреннее молитвенное правило, акафист святителю Кириллу, епископу Туровскому.

Первой остановкой было Борисо-Глебское кладбище с растущими из земли Туровскими Крестами времен Крещения Руси и храм Всех Святых. В Турове и его окрестностях издавна были известны большие каменные кресты. Они были изготовлены из камня предположительно в Х-ХII веках. По преданию, сразу после Крещения Руси эти кресты попали в Туров по рекам Днепр и Припять из Киева, приплыв против течения. В годы гонений на церковь кресты сбросили в воду в разных местах Припяти. В 1937 году несколько крестов всплывают в разных местах. Один большой крест сегодня находится в храме Всех Святых, — прямо в центре Турова. Еще два каменных креста «всплыли» своеобразным образом в Турове на Борисоглебском кладбище — они растут прямо из земли.

Паломникам из Кобрина была проведена небольшая экскурсия, после чего они помолились у крестов, испросили у Господа молитвенной помощи и отправились снова в путь.

В дороге путешествующие продолжили молиться, на пути в Корму читали и акафист святому праведному Иоанну Кормянскому и его житие, а также была прочитана историческая справка о городе Гомель.

По прибытии в Корму, паломники остановились в женском Свято-Иоанно-Кормянском монастыре, где находятся мощи святого праведного Иоанна Кормянского, чудотворные иконы Божией Матери Скоропослушница и Владимирская, а также ковчег с частицами мощей угодников Божьих. Путешествующие посетили вечернее Богослужение, помолились во время акафиста у мощей святого правденого Иоанна Кормянского, и, конечно же, за Божественной Литургией, где причастились Святых Христовых Таин. После Литургии была проведена интересная экскурсия по территории монастыря.

В трапезной паломников накормили вкусным ужином и завтраком, также был организован ночлег. В церковной лавке желающие смогли подать записки о здравии и об упокоении, приобрести духовную литературу и свежую выпечку. В пустые бутылочки, прихожане набрали святой воды.

Перед отъездом паломникам удалось побеседовать с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном. Владыка открыл стекло раки с мощами святого праведного Иоанна Кормянского для поклонения верующих.

Испросив благословения у Владыки, приложившись к мощам, путешествующие отправились снова в путь.

Третьей остановкой стал Свято-Петро-Павловский кафедральный собор, где находятся мощи святой преподобной Манефы Гомельской. По пути в Гомель читали акафист святой преподобной Манефе Гомельской и ее житие.

Приклонившись к мощам преподобной и напитавшись духовной радостью, паломники вернулись в родной город вечером 14 августа.

Та радость, которую подарила поездка, останется надолго в сердцах прихожан. Слава Богу за все!