С 7 по 9 июля 2023 года прихожане Свято-Христорождественской церкви г.Кобрина совершили паломничество в Оптину Пустынь, Серпухов и Шамордино

С 7 по 9 июля 2023 года, по благословению настоятеля Свято-Христорождественского храма протоиерея Николая Лукашика состоялась паломническая поездка прихожан храма в Оптину Пустынь, Серпухов и Шамордино.

Днем 7 июля все отъезжающие собрались в Свято-Христорождественском храме. По благочестивой традиции, настоятель храма отец Николай совершил молебен о путешествующих, окропил каждого паломника святой водой, после чего все отправились в путь. В дороге путешествующие читали молитвенные правила, акафисты и жития святых.

Первой остановкой был Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь, который находится в г. Серпухов. Монастырь основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году. Первым настоятелем монастыря преподобный Сергий поставил своего любимого ученика Афанасия. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое». К сегодняшнему дню в Высоцком монастыре уже собрано множество святынь, благоговейно почитаемых верующими. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Через свою святую икону Матерь Божия помогает людям в избавлении от греха пьянства, курения, наркомании, болезней и оказывает помощь в различных жизненных проблемах. Следующей по значимости святыней Высоцкого монастыря в наше время являются святые мощи преподобного Афанасия Младшего. Как раньше, так и в наше время, преподобный подает всем, с верою прибегающим к его многоцелебным мощам, свою благодатную помощь.

В этом монастыре паломники помолились за Божественной Литургией, приклонились к мощам преподобного Афанасия Младшего, к Чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и многим другим святыням монастыря. В церковной лавке желающие смогли подать записки о здравии и об упокоении, приобрести духовную литературу и свежую выпечку. В пустые бутылочки, прихожане набрали святой воды и отправились снова в путь.

В этом же городе путешествующие посетили Введенский Владычний женский монастырь, основанный в 1360 году святителем Алексием по особому изволению Божией Матери. В 1362 году уже «составлена была каменная церковь» трудами келейника святителя Алексия и ставшего первым настоятелем Владычнего монастыря преподобного Варлаама, через предстательство которого в 1878 году в обители была явлена чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В этом монастыре находится много чудотворных и мироточивых икон и святынь ,среди которых Крест Голгофа, иконы Божией Матери «Всецарица», «Всех скорбящих радость», «Неупиваемая Чаша» и многие другие.

Здесь паломники также смогли приложиться к святыням монастыря, подать записки, поставить свечи и набрать святой воды.

Следующим пунктом назначения путешествующих была Оптина Пустынь. Оптина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви. Он расположен неподалеку от Козельска Калужской области. Разоренная оброком в годы правления Петра I, разрушенная практически до основания и превращенная в лесопилку и дом отдыха в годы богоборчества, Оптина пустынь выстояла и до сих пор принимает паломников, а чудеса Оптинских старцев известны по всему миру.

Путешествующие стремились охватить своей дружной группой всё, что дарила обитель: это и окунание в купель святого источника, это и вечернее Богослужение, и, конечно же, Божественная Литургия с принятием Святых Христовых Таин. Знакомство с монастырем продолжилось в ходе интересной и познавательной экскурсии, где все узнали много нового об этом святом месте. В доме паломника всех накормили вкусным ужином и завтраком, также был организован ночлег. В церковной лавке желающие также смогли подать записки о здравии и об упокоении, приобрести свечи и духовную литературу.

Третьей остановкой стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, которая расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преподобным Амвросием оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818–1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино. На территории монастыря находятся три святых источника: в честь икон Божией Матери «Казанская» и «Живоносный источник» и преподобного Амвросия Оптинского.

Посетив обитель, паломники смогли приложиться к святыням храма, подать записки и  поставить свечи. Желающие с верой и молитвой смогли окунуться в купель святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», набрать святой воды, после чего все отправились домой в г. Кобрин.

По дороге домой путешествующие продолжали читать акафисты святым угодникам Божиим. Напитавшись духовной радостью, паломники вернулись в родной город вечером 9 июля. Та радость, которую подарила поездка, останется надолго в сердцах прихожан.

Слава Богу за все!

Фото: Иван Ребковец

Источник: visotskymonastir.ru, инокини.рф, pravmir.ru/optina-pustyin, optina.ru/shamordino