С 21 по 26 июля 2023 года прихожане Свято-Христорождественской церкви г.Кобрина совершили паломничество в Дивеево, Муром и Санаксари

С 21 по 26 июля 2023 года, по благословению настоятеля Свято-Христорождественского храма протоиерея Николая Лукашика состоялась паломническая поездка прихожан храма в Дивеево, Муром и Санаксари.

Днем 21 июля все отъезжающие собрались в Свято-Христорождественском храме. По благочестивой традиции, настоятель храма отец Николай совершил молебен о путешествующих, окропил каждого паломника святой водой, после чего все отправились в путь. В дороге путешествующие читали молитвенные правила, акафисты и жития святых.

Первым городом для посещения был Муром. В Муроме паломников встретил экскурсовод, который провел экскурсию по монастырям города. Первым делом паломники заехали в Паломники заехали Благовещенский мужской монастырь. Святынями монастыря являются мощи святых благоверных князей Константина, Михаила и Феодора, а также местночтимые иконы Божией Матери древнего письма. В центре Мурома, буквально «плечом к плечу» с Благовещенским монастырем, расположился Свято-Троицкий женский монастырь, куда следом отправились паломники. В этом монастыре почивают мощи святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских. Их чудесное житие до сих пор вдохновляет и утешает множество семейных пар, да и одиноких людей. Третьей точкой посещения в этом городе стал Спасо-Преображенский монастырь, где уже паломники остановились в гостинице, посетили вечернее Богослужение и Божественную Литургию. Особо чтимыми святыни монастыря являются  чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» и    рака с частицей мощей преподобного Ильи Муромца. В каждом месте посещения все желающие смогли приложиться к святыням, подать записки о здравии и об упокоении, приобрести духовную литературу.

Далее паломники отправились в г. Санаксари, где путешествующие  остановились в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Паломники из разных городов России и зарубежья едут в Санаксары, чтобы поклонится мощам праведного воина Феодора Ушакова и мощам преподобного Феодора Санаксарского, а также другим святыням монастыря. Здесь паломники остановились на ночлег, посетили Богослужения и побывали на интересной экскурсии по монастырю. Все также смогли приложиться к святыням монастыря, подать записки и поставить свечи.

Ключевым моментом паломнической поездки стало посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, где покоятся нетленные мощи преподобного Серафима Саровского и преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь основан в середине XVIII века в Нижегородской губернии. Сама Пресвятая Богородица указала первоначальнице  обители преподобной Александре Дивеевской (Агафье Семеновне Мельгуновой) место, которому предназначено было стать Четвертым уделом Божией Матери. Канавка Божией Матери – одна из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря, ярче всего свидетельствующая об избранничестве этого места Самой Божией Матерью и об устроении Ею там Своего последнего Четвертого удела на земле.

Здесь утоляется всякая скорбь и сердце наполняется радостью. Вот почему так почитают все Канавку, и считают святой обязанностью пройти по ней, особенно в горе, несчастье и болезни; причем одни проходят один раз, другие три раза подряд, стараясь непременно прочитать 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся». Батюшка Серафим приказан вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел.

В этом монастыре паломники помолились на Вечернем Богослужении и за Божественной Литургией, приклонились к мощам преподобного Серафима Саровского, к Чудотворной иконе Божией Матери «Умиление» и многим другим святыням монастыря. С благоговением прошлись по Канавке, испрашивая у Богородицы молитвенной помощи. В церковной лавке желающие смогли подать записки о здравии и об упокоении, приобрести духовную литературу.

25 июля паломники отправились в Кобрин. По дороге домой путешествующие продолжали читать акафисты святым угодникам Божиим. Напитавшись духовной радостью, паломники вернулись в родной город днем 26 июля. Та радость, которую подарила поездка, останется надолго в сердцах прихожан.

Слава Богу за все!

Источник: diveevo-monastyr.ru