16 марта 2024 года на занятии Юношеского клуба состоялась встреча, приуроченная ко Дню православной книги

ФОТОАЛЬБОМ

16 марта 2024 года на занятиях Юношеского клуба при церкви Рождества Христова г. Кобрина прошла встреча, посвященная Дню православной книги. Этот праздник в Белорусской Православной Церкви отмечается 14 марта и приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском (во Святом Крещении Георгием) Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

Преподаватель Ермолина Ангелина Игоревна подготовила для мальчишек и девчонок беседу о возникновении книги и книгопечатания, о духовном подвиге святых Кирилла и Мефодия, которые создали основу современного кириллического алфавита, а также рассказала о самой книге «Апостол».

Ангелина Игоревна также познакомила ребят с интересными книгами из фонда библиотеки храма. Ребят очень заинтересовали книги, которые были написаны на церковнославянском языке.

Специальные встречи, приуроченные ко Дню православной книги, напоминают всем о полезной привычке — чтении книг. А именно православная книга учит добру, любви к Богу, к близким и родному дому. И сейчас как никогда важно, чтобы новое поколение молодежи воспитывалось на хорошей православной литературе.

Комментарии закрыты.