ВЫСТАВКУ ПРАВОСЛАВНЫХ ИКОН ОРГАНИЗОВАЛИ В КОБРИНСКОМ РЦДТ

В преддверии главного православного праздника – Пасхи – в Кобринском РЦДТ была организована выставка икон. Работы выполнены талантливыми воспитанниками кружка “Бисероплетение” под руководством педагога дополнительного образования Ирины Семашко. vystava-fill-500x360

Познакомиться с экспозицией на Светлой седмице пришли друзья центра – ребята из детских яслей-сада №20 города Кобрина. К маленьким посетителям присоединился иерей Андрей Шевчук, клирик Свято-Христорождественского храма. Священник рассказал детям о происхождении некоторых икон, представленных в качестве экспонатов, а также их предназначении, поблагодарил педагогов за внимание к православной культуре.

С интересом ребята послушали информацию об истоках праздника Пасхи, с детской непосредственностью отвечали малыши на вопросы священника о пасхальных традициях. Ирина Семашко заметила, что по окончании выставки лучшие работы будут представлены на конкурс “Древняя обитель – моё вдохновение”, который стартовал в этом году по инициативе Брестской епархии в честь 550-летия основания Спасского монастыря в городе Кобрине.

Авторы работ рассказали, каким образом создавали свои шедевры. Так, учащаяся 7 класса детского сада-средней школы №4 Татьяна Остапук в период работы над иконой усердно постилась. Некоторые рукодельницы представили сразу несколько изделий.

vystava-1-fill-300x476

К примеру, учащаяся 8 “Б” класса средней школы №6 города Кобрина Марина Верес вышила иконы Николая Угодника и Божьей Матери, четыре работы выполнила учащаяся 10 класса Юлия Новик. Инициативу Ирины Семашко с удовольствием подхватили и воспитанники других кружков РЦДТ, представив работы пасхальной тематики в других техниках. Их старания у маленьких ценителей искусства получили положительную оценку. “Это красота”, – произносили малыши, покидая пасхальный вернисаж.

20 апреля 2016
Людмила Дубина