9 июля 2021 года в церкви Рождества Христова состоялась встреча молодежи с батюшкой. Тема беседы «Церковные записки и требы»

Особенность жизни верующего, церковного человека заключается в том, что каждое в той или иной мере значительное событие он стремится освятить молитвой. Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Для таких случаев Православная Церковь составила ряд чинопоследований, просящих о помощи свыше. Такие священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде отдельных лиц, называются требами.

О требах и церковных записках побеседовала молодежь со священником на очередной встрече братства в пятницу вечером 9 июля 2021 года.

На встрече братчики со священником отцом Андреем Шевчуком обсудили много интересных и важных вопросов: что такое церковные записки, какие службы идут в Церкви, и какие бывают записки, о ком можно подавать требы, что важно знать, подавая записку, что такое освящение и нужно ли освящать жилище/машину и многое другое.

Накануне 8 июля Православная Церковь отмечала день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, житие которых являет всем образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. Молодежь в честь праздника обсудила и тему семейных ценностей в современном мире.

После беседы со священником ребята отвечали на вопросы викторины о житии святых благоверных Петра и Февронии. За каждый правильный ответ викторины полагался маленький сладкий приз.

В ходе встрече молодежное братство обсудило организационные вопросы его деятельности, а также поздравило братчиков Дмитрия с Днем Рождения и Артема с Днем Ангела, вручив им памятные полезные подарки. В адрес ребят звучали слова поздравлений и добрых пожеланий, а также молодежь вместе спела им торжественное «Многая лета»! Братчик Дмитрий в знак благодарности угостил всех вкусными тортами. За щедрыми угощениями молодежь провела время в дружеской атмосфере, пообщалась между собой и поближе узнала друг друга.

Встреча пролетела очень быстро, оставив ребятам добрые воспоминания о проведенном вечере на молодежном братстве!

Православное молодежное братство приглашает молодых людей, желающих с пользой провести свое свободное время в беседе со священником за чашечкой чая каждую пятницу в 19.00 и каждое воскресенье в 16.00 в нижнем храме Свято-Христорождественской церкви, г. Кобрин, ул. Дружбы, 53.

Напоминаем, что вся информация о встречах и мероприятиях молодежного братства будет публиковаться в группе Вконтакте.