12 сентября 2021 года настоятель Свято-Христорождественской церкви протоиерей Николай Лукашик принял участие в престольном празднике в кафедральном Свято-Александро-Невском соборе в г. Кобрине

ФОТОАЛЬБОМ №1

ФОТОАЛЬБОМ №2

В 2021 году православная церковь празднует 800-летие со дня рождения одного из самых почитаемых святых, покровителя православной церкви великого благоверного князя Александра Невского. 12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную Литургию по случаю престольного праздника в кафедральном соборе Александра Невского в Кобрине.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Утрата, благочинный церквей Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Кобрине; протоиерей Алексий Куришко, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в д. Козище Кобринского района; протоиерей Николай Лукашик, настоятель храма Рождества Христова в г. Кобрине; протоиерей Анатолий Антипорович, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Кобрине; протоиерей Александр Концевич, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Кобрине; протоиерей Владимир Мацкевич, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы; иерей Артемий Дячок, иерей Виктор Савчук, клирики кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Кобрине.

Диаконский чин составили: диакон Иоанн Шкулепа, клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте; диакон Вадим Вакулич, клирик кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Кобрине.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич).

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о мире на Беларуси, а также о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный Крестный ход вокруг кафедрального собора, после чего верующий были окроплены святой водой.

Затем Его Высокопреосвященство принял поздравления с престольным праздником кафедрального собора от учащихся Воскресной школы, действующей при храме. Ребята декламировали стихотворения, посвященные житию святого благоверного великого князя Александра Невского и его ратным подвигам.

В честь престольного праздника Кобринского кафедрального собора во дворе храма был организован мастер класс по живописи для детей, в виде информационных стендов были представлены фотоархивы по истории прихода.

В своем слове архипастырь поздравил всех верующих с праздником памяти святого благоверного князя Александра Невского, с 800-летием со дня рождения святого, призвав каждого православного христианина подражать добродетели угодника Христова и стойкости в Истине Православия.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Кобринский кафедральный собор был воздвигнут в знак отмены крепостного права на месте братской могилы русских солдат, погибших во время Кобринского боя 15 июля 1812 года (территория Кобринского района входила тогда в состав Российской империи), здесь была одержана первая победа над армией Наполеона в ходе Отечественной войны.

Храм освятили в честь святого благоверного князя Александра Невского, который был не только мудрым князем-правителем, но, несмотря на свои молодые годы, и хорошим полководцем, стоящим на защите Православной Церкви и Отечества.

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ,ДИПЛОМАТ,
ВОЕНАЧАЛЬНИК, СВЯТОЙ

Князь Александр Ярославович родился в 1221 году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью.

Источник: pravbrest.by, kobrincity.by

Фотоальбом №1: pravbrest.by