Праздник Крещения Господня в церкви Рождества Христова

19 января 2023 года православные верующие отмечают великий христианский праздник – Крещение Господне.

В день Крещения Господня, а также накануне, в церкви Рождества Христова г. Кобрина совершались праздничные Богослужения с чином Великого освящения воды.

Как всегда, была многолюдной и торжественной праздничная Литургия утром 19 января.

В этот день большинство присутствовавших на Божественной Литургии детей и взрослых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Крещение Господне — особый праздник, во время которого мы вспоминаем одно из главных Евангельских событий. Его ясно отображает второе название дня — Богоявление. То Богоявление, когда Бог Сын вошел в воды реки, Бог Отец вещал гласом с неба, а Бог Дух Святый нисшел на Крещаемого в виде голубя.

Множество верующих имели возможность набрать освященной воды. Воду освящали и накануне — в Крещенский сочельник и набирали в любое время после освящения.

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. Поэтому православные христиане так спешат в храм, чтобы принести домой освященной воды, которую используют целый год.